Градозащитники требуют воссоздать дом на Ждановской, 10

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2012 года

Фасад снесенного исторического здания на Ждановской улице, 10, застройщики явно не хотят воссоздавать вопреки требованиям законодательства. Сейчас делом занимается МВД.

Двухэтажное краснокирпичное здание на углу Ждановской улицы и Петровского переулка было возведено в конце XIX — начале XX века. Более точной информации о датах постройки, авторах проекта и владельцах здания не сохранилось. По всей видимости, дом использовался прежде для промышленных или складских нужд.

В 2000-х годах постройка была официально признана аварийной. Летом 2011-го ее продало с торгов ОАО «Фонд имущества Санкт-Петербурга». Новым владельцем стало ООО «Экоинвест», входящее в «Экохолдинг». В марте этого года историческое строение было снесено специалистами группы компаний «Размах».

Руководитель группы «Экология рядовой архитектуры» Алексей Ярэма заявил корреспонденту «Карповки», что «Экоинвест» хочет построить здесь многофункциональный комплекс и не намерен воссоздавать фасады, несмотря на требования закона о зонах охраны. Господин Ярэма обращался в прокуратуру по этому поводу, и сейчас делом занимается УВД по Петроградскому району. Если «Экоинвест» действительно откажется воссоздавать фасады, полиция будет действовать своими методами.

Координатор движения «Живой город» Юлия Минутина сегодня заявила корреспонденту «Карповки», что проект нового строительства на этом месте не выносился на обсуждение рабочей группы, а представители «Экоинвеста» не выходили на связь с градозащитниками.

Получить комментарий руководства «Экоинвеста», однако, не удалось. Как заявил сегодня корреспонденту «Карповки» представитель застройщика, никто из лиц, ответственных за проект, не будет в ближайшее время доступен для беседы.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Градозащитники требуют воссоздать дом на Ждановской, 10», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.



[[Категория:Снос

Лада техосмотр для осаго. Техосмотр для осаго быстро.]]