Градсовет одобрил проект «Измайловской перспективы» в Петербурге

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 марта 2009 года

Сегодня градостроительный совет рассмотрел и одобрил концепцию застройки территории за Варшавским вокзалом — «Измайловскую перспективу». Ее представил руководитель мастерской «Урбис-СПб» бывший главный архитектор города Олег Харченко.

Концепция создавалась на основе утвержденного городской администрацией проекта планировки. Как и планировалось в советское время, главной магистралью нового жилого района станет продленный Измайловский проспект — он дотянется до Новоизмайловского. Общая площадь застройки составит 5,7 млн кв. метров, из них жилья 1 млн, столько же — инфраструктура. Основной акцент — на общественных и деловых зданиях, площадь которых составит 3,7 млн кв. метров.

Что касается Митрофаньевского кладбища, от которого до сегодняшнего дня практически ничего не осталось, то, по словам господина Харченко, не исключено создание на его месте парка. Именно зеленых насаждений не хватает будущему комплексу.

Кроме того, архитектор согласился с предложением старообрядцев восстановить здесь разрушенный в советское время храм. Для этого, правда, придется на одной из улиц создавать площадь — церковь находилась на линии одной из будущих улиц. Но для этого нужно решение Смольного, уточнил Олег Харченко.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Градсовет одобрил проект «Измайловской перспективы» в Петербурге», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.