Градсовет отправил проект «Юнита» по застройке Петмола на доработку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 августа 2013 года

Градсовет отправил на доработку проект застройки территории бывшего завода «Петмол» на Московском проспекте. Особую критику экспертов вызвал план освоения двора скотобоен — памятника архитектуры.

Градостроительный совет сегодня не смог принять решение по застройке территории между Обводным каналом, Московским проспектом и Варшавской улицей. Предложенные ООО «Век» концепции возведения в этом месте жилья с прокладкой пешеходной зоны от станции метро «Фрунзенская» до бывшего Варшавского вокзала, выполненные по заказу ООО «Юнит», оказались не ясны для членов совета. Эксперты указали на отсутствие в материалах плана красных линий для территории, необходимость создания объемной модели застройки, а также ряд других недостатков демонстрационных материалов.

Особую критику совета вызвало отсутствие изображения 35-метрового корпуса, который планируется возвести внутри каре федерального памятника — Новых городских скотобоен, в которых последние десятилетия располагались производственные мощности завода «Петмол». Предполагаемый вид этого корпуса был показан совету лишь после настоятельных требований экспертов.

Проект категорически не устроил КГИОП, зампред которого Александр Леонтьев заявил, что он согласован не будет прежде всего из-за нарушения требования незаметности дворовой застройки в зонах охраны с открытых городских пространств, к которым отнесен и Московский проспект.

Заместитель председателя КГА Юрий Митюрев в ответ напомнил охранителю памятников, что высота для этого места была одобрена КГИОПом при подготовке высотного регламента. В беседе с «Карповкой» господин Митюрев не сумел назвать прецедентов решения подобной коллизии и отметил, что ситуация потребует изобретения некоего компромиссного варианта. Пока же инвестору проекта поручено получить от КГИОПа документы с уточнением режима использования территории.

При этом рецензенты проекта признали, что проект в целом соответствует всем основным строительным регламентам для этого места. Тем не менее согласован проект не был, его предложили доработать в части застройки каре памятника, изменить место расположения школ и детских садов, а также подумать над перепланировкой пешеходной зоны, поскольку в нынешнем варианте она проходит прямо по дворам жилых домов.

Напомним, что сейчас участки между Обводным каналом, Митрофаньевским шоссе, Московским проспектом и будущим продолжением Киевской улицы осваиваются целым рядом инвесторов, среди которых холдинг «Эталон» с комплексом «Галактика», компания «Лемминкяйнен рус» (Lemminkäinen Group) с домом «Тапиола», «Юнит» с комплексом «Времена года» и другие девелоперы. Сегодня эксперты градостроительного совета охарактеризовали застройку территории как «лоскутную» и призвали провести еще одно заседание градсовета с участием всех участников освоения участков в этой части города.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Градсовет отправил проект «Юнита» по застройке Петмола на доработку», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.