Граждане Армении, находящиеся в азербайджанском плену, подвергаются пыткам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июня 2008 года

Четыре гражданина Армении, находящиеся в плену у азербайджанской стороны, подвергаются пыткам, сказал заместитель начальника Генштаба, начальник разведывательного управления главного штаба ВС Армении полковник Аршак Карапетян. «У нас есть сведения, что наши граждане подвергаются моральному и физическому давлению. Я знаю, что там звучат даже предложения и по использованию различных химических веществ с целью оказания давления», - сказал журналистам в четверг Карапетян.

По его словам, с помощью пыток азербайджанская сторона старается получить признания пленных в том, что они являются разведчиками, и пытались совершить диверсию на территории Азербайджана. «Мы никогда не бросаем своих граждан. Рано или поздно все они вернутся на Родину», - сказал Карапетян, при этом отметив, что угрозы для жизни пленных не существует. Карапетян сообщил также, что на сегодняшний день азербайджанская сторона не выходит на связь с Арменией, из-за чего невозможно продолжать переговоры по их возвращению. «Если азербайджанцы хотят поменять правила игры, то мы пойдем на это. Но в этом случае наш ответ будет достаточно резким. А пока мы стараемся разрешить ситуацию принятыми средствами», - сказал Карапетян.

В свою очередь пресс-секретарь министра обороны Армении Сейран Шахсуварян отметил, что у азербайджанской стороны нет законных оснований для предъявления обвинения в диверсии. «Сейчас в Азербайджане пытаются как-то обосновать арест наших граждан, подвести под какой-то закон. Вчера, например, в сообщении министерства обороны Азербайджана было отмечено, что армяне задержаны «согласно законодательству Министерства обороны Азербайджана», - сказал Шахсуварян. По его словам, четверо жителей Норадуза и Гавара 28 апреля оказались на территории Нахичевани случайно, после того, как попытались организовать «разборку» на территории военной части. «Тринадцать молодых людей попытались вызвать на разборку командира своего приятеля, служащего в этой части. После того, как этот командир совершил предупредительный выстрел в воздух, они сели в машины, и четверо из них случайно переехали границу», - сказал Шахсуварян. Он добавил также, что в отношении всех 13 участников «разборки» возбуждено уголовное дело по факту хулиганства, сообщает “Новости-Армения”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Граждане Армении, находящиеся в азербайджанском плену, подвергаются пыткам», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.