Граждане полюбили жаловаться на коррупцию на сайт Генпрокуратуры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2009 года

Более 1,2 тысячи обращений от граждан поступили в раздел «Борьба с коррупцией» официального сайта Генпрокуратуры РФ во втором квартале 2009 года. Граждане жалуются, в основном, на региональных и муниципальных чиновников, правоохранительные органы и незаконные, по их мнению, решения следственных органов, говорится в сообщении ведомства, размещенном на его официальном сайте.

В конце мая 2008 года на сайте Генпрокуратуры был открыт самостоятельный раздел, посвященный борьбе с коррупцией. В ведомстве отметили, что заявки рассматриваются только в том случае, если они правильно оформлены - указаны реквизиты автора, четко сформулирован смысл обращения.

За ложные обращения обещали привлекать к ответственности заявителей, сообщает РИА «Новости».

«Генеральная прокуратура России подвела итоги работы по рассмотрению обращений граждан, поступивших на официальный сайт в раздел «Борьба с коррупцией» во втором квартале 2009 года. За этот период в этот раздел поступило более 1,2 тысячи обращений граждан о возможных нарушениях антикоррупционого законодательства», - говорится в сообщении. Всего же с начала года на сайт поступило 2,1 тысячи обращений, указывает ведомство.

По данным Генпрокуратуры, в обращениях граждане жалуются, в основном, на нарушения законодательства со стороны должностных лиц регионального и муниципального уровня. Часто поступают жалобы на использование ими служебного положения, нередки жалобы на факты коррупции со стороны сотрудников правоохранительных органов.

Кроме того, как отмечается в сообщении, нередко граждане через сайт ведомства обжалуют процессуальные решения, принятые следственными органами. Так, житель Сочи направил на сайт Генпрокуратуры РФ заявление, в котором сообщил о строительстве в Центральном районе города 11-этажного многоквартирного жилого дома на основании якобы незаконно выданного разрешения на строительство данного объекта, говорится в сообщении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Граждане полюбили жаловаться на коррупцию на сайт Генпрокуратуры», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.