Гражданина Британии задержали по подозрению в похищении людей в Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 октября 2012 года

Полиция Лондона предъявила обвинение в причастности к похищениям в Сирии двух иностранных журналистов 26-летнему гражданину Великобритании Шаджулю Исламу. Он был задержан в аэропорту Хитроу 9 октября по прибытии из Египта, сообщает BBC News.

Шаджала Ислама обвиняют в похищении британского фотографа Джона Кэнтли, работавшего на The Sunday Times, и нидерландского журналиста Йеруна Урлемана. Они провели в плену неделю в июле 2012 года.

Кэнтли после освобождения заявил, что среди боевиков было не менее 15 британцев, один из которых говорил с ярко выраженным южнолондонским акцентом.

Задержание Ислама произошло в рамках расследования, которое ведут британские власти в связи с использованием территории Соединенного Королевства для транзита противников сирийского президента Башара Асада. Направляющихся в Сирию подозревают в сотрудничестве с радикальными исламистами и причастности к совершению терактов в этой стране.

Вместе с Исламом в Хитроу была задержана 26-летняя гражданка Великобритании. Женщину вскоре отпустили без предъявления обвинений, передает lenta.ru.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гражданина Британии задержали по подозрению в похищении людей в Сирии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.