Гражданина России приговорили к 13 годам заключения за шпионаж в пользу США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 ноября 2020 года

Российский суд приговорил гражданина РФ, осужденного за шпионаж в пользу США, к 13 годам лишения свободы. Об этом говорится в выпущенном в пятницу заявлении Федеральной службы безопасности (ФСБ) России.

17 ноября Брянский областной суд признал Юрия Ещенко «виновным в государственной измене». В постановлении суда говорится, что он будет отбывать наказание «в суровых условиях» в тюрьме строгого режима.

По данным ФСБ, Ещенко попытался передать Центральному разведывательному управлению США (ЦРУ) секретную информацию о Северном флоте России и признал себя виновным по обвинению в шпионаже, сказав, что сожалеет о содеянном.

Как говорится в сообщении ФСБ, Ещенко занимался техническим обслуживанием радиоэлектронных систем, используемых на кораблях Северного флота. Он копировал секретные документы с 2015 по 2017 годы, а в 2019 году установил контакт с ЦРУ.

Агенты ФСБ арестовали Ещенко в Брянской области в июле 2019 года в момент передачи секретных материалов представителю ЦРУ, говорится в заявлении российского разведывательного агентства.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Гражданина России приговорили к 13 годам заключения за шпионаж в пользу США», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Служба новостей «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.