Гражданину Белоруссии предъявили обвинение по делу о беспорядках на Манежной площади в Москве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 февраля 2011 года

Следствие предъявило обвинение гражданину Белоруссии Игорю Березюку - стороннику российской оппозиционной коалиции «Другая России» - в призывах к участию в массовых беспорядках на Манежной площади в Москве в декабре прошлого года и применении насилия в отношении милиционера.

«Обвинение предъявлено по ч. 3 ст. 212 (призывы к массовым беспорядкам), ст. 282 (возбуждение ненависти или вражды) и ч. 2 ст. 318 (применение насилия в отношении представителей власти, опасного для жизни и здоровья) УК РФ», - сообщил в среду адвокат Березюка Дмитрий Аграновский. Он отметил, что Березюк не признает своей вины и отказывается от дачи показаний, передает «Интерфакс».

«По данным следствия, Березюк призывал к массовым беспорядкам, якобы он кричал: «Бей ментов!», то есть возбуждал ненависть по отношению к какой-то социальной группе. На чем основывается статья 318 - я не знаю. Я в материалах второй части уж точно не усматривал», - сказал Аграновский.

Пресненский суд Москвы ранее арестовал Березюка, которого считают причастным к массовым беспорядкам на Манежной площади 11 декабря 2010 года. О задержании Березюка сообщил 31 января официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. «В ходе следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий задержан 23-летний уроженец республики Беларусь Игорь Березюк - активный участник незарегистрированного общественного объединения «Другая Россия», «Стратегия - 31», - сказал Маркин в минувший понедельник.

По его словам, Березюк подозревается в участии в массовых беспорядках на Манежной площади и применении насилия к сотруднику милиции. «В ходе допросов свидетелей и изучения фото и видеоматериалов установлено, что именно Березюк нанес удар милиционеру-бойцу ОМОНа ГУВД по городу Москве во время указанных событий», - сказал представитель СКР.

Напомним, 11 декабря более 5 тысяч футбольных болельщиков и националистов устроили беспорядки на Манежной площади, куда они переместились после шествия на Кронштадтском бульваре в память о болельщике ФК «Спартак» Егоре Свиридове, застреленном 6 декабря в драке с выходцами с Кавказа.

В результате беспорядков, по данным властей Москвы, пострадали 32 человека. Правоохранительные органы возбудили около 10 уголовных дел. Отдельное дело возбуждено по факту применения насилия в отношении милиции.

В рамках уголовного дела по беспорядкам было проведено девять обысков, в том числе в офисе незарегистрированного общественного объединения «Другая Россия».

Как сообщалось на сайте (Архивная копия от 24 сентября 2011 на Wayback Machine) «Другой России», З0 января, в день своего 23-летия, в Москве был задержан активист этой организации, гражданин Республики Беларусь Игорь Березюк. В сообщении уточнялось, что Березюка задержали в ходе обысков в квартирах активистов «Другой России» накануне акции в рамках «Стратегии-31» на Триумфальной площади. Уголовное преследование Березюка в организации расценили как политически мотивированное, а самого его назвали политическим заключенным.

Между тем в самой организации от Березюка «открестились», заявив, что он не является ее активным членом. «Он гражданин Белоруссии, поэтому он скорее сочувствующий», - сообщил ранее член исполкома «Другой России» Александр Аверин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гражданину Белоруссии предъявили обвинение по делу о беспорядках на Манежной площади в Москве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.