Гражданину Латвии, который в шутку собирал подписи за присоединение к России, грозит тюрьма

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2015 года

Прокуратура Рижского судебного округа выдвинула обвинение гражданину Латвии в публичном призыве к ликвидации независимости страны. По версии следствия, мужчина начал в интернете сбор подписей о включении прибалтийской республики в состав Российской Федерации. Теперь за это ему может грозить денежный штраф, принудительные работы или тюремный срок до трех лет, сообщает портал Delfi.

Правоохранительные органы уже установили личность подозреваемого, провели в его квартире пять обысков и изъяли компьютерную технику и электронные носители данных. Предположительно, речь идет об человеке с именем Арвис Балодис.

В марте прошлого года на сайте общественных петиций Avaaz он опубликовал обращение к жителям Латвии о сборе подписей за выступление страны в РФ.

«Если Латвия снова войдет в состав Российской Федерации, у всех жителей Латвийской республики откроются громадные перспективы развития, намного большие, нежели при нынешнем нахождении в Евросоюзе. Уровень зарплат, пенсий и пособий станет также на порядок благоприятней для проживания. Если наше мнение не совпадает с вашим, то уж извините, у каждого человека есть право на высказывание своих мыслей (свобода слова)», - говорится в обращении.

За более чем год инициатива Балодиса собрала чуть менее шести с половиной тысяч подписей. Примечательно, что в конце своего обращения его автор признал шутливый характер своего поступка: «Если серьезно, этот документ не несет никакой значимости и является шуткой. А если у кого-либо плохо развито чувство юмора, то очень соболезнуем этому человеку», - добавил он.

Теперь же шутнику грозит реальный уголовный срок. Кроме того, правоохранительные органы Латвии выяснили и о других интернет-провокациях Балодиса. В феврале этого года на своей странице в Facebook он указал, что является сотрудником полиции, после чего начал выкладывать фотографии и записи, в которых открыто выражал свою пророссийскую позицию и поддержку самопровозглашенным республикам ДНР и ЛНР.

Руководству полиции пришлось опровергать информацию о том, что Балодис является сотрудником правоохранительных органов. После этого шутник удалил все вышеперечисленные записи, закрыл доступ к своей странице, указав в графе «информация», что является трактористом.

Тем не менее пользователи сети успели сделать скриншоты страницы Балодиса, на которых, в частности, он стоит в лесу и держит в руках пулемет.

Прокуратура по-прежнему официально не раскрывает личность подозреваемого. Однако в ведомстве пояснили, что его имя не фигурирует в списках известных пророссийских активистов, проживающих на территории Латвии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гражданину Латвии, который в шутку собирал подписи за присоединение к России, грозит тюрьма», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.