Гражданин Молдавии, организовавший в петербургском метро «бизнес» попрошаек, получил 6 лет строгого режима

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 ноября 2014 года

Кировский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор иностранцу, который признан виновным в обращении в рабство инвалидов. Потерпевшие выпрашивали для него милостыню у пассажиров метрополитена.

По решению суда гражданин Молдавии Ион Парник проведет за решеткой шесть лет. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт (Архивная копия от 25 декабря 2014 на Wayback Machine) прокуратуры Петербурга.

Как установили следователи, в период с апреля 2008 по март 2013 годов 35-летний Парник и его гражданская супруга Феодора Стойка «с целью извлечения дохода от использования рабского труда на территории Петербурга приискали социально незащищенных граждан, в том числе с ограниченными физическими возможностями».

Жертв злоумышленники подыскивали как в России, так и в соседних странах. Потерпевшим предлагали помощь в устройстве на легальную работу. Затем их перевозили в жилые помещения в Петербурге, после чего у калек отбирали паспорта под предлогом оформления регистрации.

Отняв у инвалидов документы и применяя к ним насилие, супруги принуждали потерпевших заниматься попрошайничеством в метрополитене. При этом нищие зачастую использовали атрибутику ветеранов вооруженных конфликтов и представлялись участниками боев в «горячих точках».

Собранные деньги присваивались обвиняемыми, а если им казалось, что инвалиды приносили небольшую выручку, Стойка и Парника регулярно избивали их. По данным следователей, особой жестокостью отличалась женщина.

За малейшие провинности инвалидов тоже наказывали. А одному из них - безногому мужчине, - за попытку побега Парник сломал челюсть в процессе избиения.

Одной из пострадавших, гражданке Украины, все-таки удалось убежать и обратиться в правоохранительные органы. Днем 25 марта 2013 года она встретилась со своими мучителями для получения паспорта. Встреча состоялась под контролем полицейских у кафе «Шаверма», расположенного в доме N98 по бульвару Новаторов. В ходе нее Стойка и Парник избили потерпевшую, а затем насильно посадили ее в автомобиль.

«Похищенную женщину повезли по направлению к проезжей части бульвара Новаторов, после чего преступные действия Парника были пресечены сотрудниками правоохранительных органов», - говорится в пресс-релизе. Вместе с ним была задержана и Феодора Стойка.

Оперативники провели обыск в доме в поселке Анино Красносельского района, куда задержанные собирались отвезти заложницу. Там была обнаружена большаяденежная сумма мелкими купюрами. А на чердаке дома под завалом из досокбыла найдена еще одна избитая женщина.

Кроме того, полицейские обнаружили вдоме шестерых инвалидов, которых заставляли собирать милостыню, а такжечетверых надсмотрщиков.

По информации следователей, каждый попрошайка приносил «рабовладельцам» суточную прибыль в размере от 20 до 70 тысяч рублей, сообщает «Интерфакс».

Ранее сообщалось, что банда Парника действовала с марта 2002 года, то есть больше десяти лет.

Как рассказала спасенная гражданка Украины, в 2011 году злоумышленники предложили ей работу в торговой сети. Затем девушку вывезли в Россию, отобрали у нее паспорт, избили и заставили просить милостыню в метро.

Задержанным инкриминировали п. «а, г, д» ч. 2 ст. 127-2 («Использование рабского труда, в отношении двух и более лиц, с применением насилия и с угрозой его применения, с изъятием и сокрытием документов, удостоверяющих личность потерпевшего»), п. «в» ч. 2 ст. 112 («Совершение умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии»), п. «з» ч. 2 ст. 126 («Похищение человека из корыстных побуждений») УК РФ.

Уголовное дело в отношении Феодоры Стойка выделено в отдельное производство иприостановлено, так как ее по результатам судебно-психиатрическойэкспертизы признали невменяемой.

О судьбе надзирателей, следивших за рабами-инвалидами, ведомство ничего не сообщает. Ранее «Фонтанка.ру» писала, что они ушли от наказания.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гражданин Молдавии, организовавший в петербургском метро «бизнес» попрошаек, получил 6 лет строгого режима», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.