Гражданин Молдавии сел пожизненно за убийство четырех женщин в Москве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июня 2005 года

Мосгорсуд на основании вердикта присяжных приговорил к пожизненному заключению гастарбайтера из Молдавии, совершившего убийство четырех женщин в российской столице.

Гражданин Молдавии Сергей Застынчану признан виновным по статье "убийство двух и более человек" и совершении разбойных нападений в период с июня по октябрь 2004 года. Об этом "Интерфаксу" сообщил официальный представитель прокуратуры столицы во вторник.

Расследование дела вела прокуратура Северного округа Москвы. Минувшим летом на севере столицы был зарегистрирован ряд схожих преступлений. В СМИ заговорили о "коптевском" или "ховринском" маньяке - жертвами преступника были пожилые женщины.

10 июня прошлого года в районе Коптево в одной из квартир милицияобнаружила два трупа - 70-летней женщины и ее сестры. Обе погибли отударов кухонного ножа. Спустя месяц на Хорошевском шоссе так же была убита 69-летняя женщина.

У следователей возникло предположение, что преступления совершил один и тот же человек. Практически все ценные вещи остались нетронутыми. Позже выяснилось, что убийца приходил только за деньгами. В первом случае взял 7,5 тыс. рублей, во втором - 1,5 тыс.

Через три месяца, в октябре на юго-западе у себя в квартире былаубита 67-летняя одинокая женщина. Удалось выяснить, что накануне в квартире завершился ремонт. Работал, как сообщили соседи, молодой человек - гастарбайтер из Молдавии. Его нашли быстро - адрес указали строители, с которыми он когда-то работал.

Задержали 25-летнего гражданина Молдавии Сергея Застынчану на съемной квартире. Соседи опознали строителя. Так как при нем обнаружили 60 тыс. рублей и золотые украшения, преступник отпираться не стал. Приехал Сергей в Москву из маленького молдавского городка Фалешты девять лет назад сразу же после окончания школы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гражданин Молдавии сел пожизненно за убийство четырех женщин в Москве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.