Гражданин Турции купил три потопленных Россией грузинских военных корабля за $61 тыс

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 апреля 2009 года

Гражданин Турции Джем Аидемир стал владельцем трех затопленных в Черном море кораблей ВМС Грузии, проданных с аукциона грузинским министерством экономики. Корабли «Тбилиси"(борт N302), «Диоскурия"(борт N303) и «Цхалтубо» (борт N101) обошлись покупателю в 61 тысячу долларов США, сообщает сайт Оsradio.ru со ссылкой на грузинские СМИ.

По утверждению грузинской стороны, эти корабли были затоплены российскими войсками в акватории военного порта Поти во время конфликта в августе прошлого года.

Стартовая цена всех трех кораблей составляла всего 10 тысяч долларов. В грузинском минэкономики пояснили «Интерфаксу», что власти страны установили столь мизерную начальную цену из-за того, что вывоз из акватории порта затонувших судов связаны с серьезными финансовыми затратами. Между тем на участие в аукционе было подано 15 заявок.

Согласно условиям аукциона, новый обладатель затонувших кораблей обязан в течение трех месяцев извлечь их из воды и вывезти из морской акватории Поти.

Напомним, во время военного конфликта России и Грузии в августе прошлого года грузинские власти заявили, что российские войска затопили в порту Поти «несколько грузинских морских судов». По данным грузинской стороны, российские военные принесли взрывчатку, вывели корабли в море и потопили недалеко от побережья.

В свою очередь командование Черноморского флота России признало, что в районе патрулирования российских кораблей у побережья Абхазии была «уничтожена морская цель».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гражданин Турции купил три потопленных Россией грузинских военных корабля за $61 тыс», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.