Гражданин ЦАР напал в Судане на генконсула России и его жену

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2014 года

В столице Судана - Хартуме - совершено нападение на российского дипломата, генерального консула России в этой стране Андрея Тарамаева и его супругу.

Как сообщает Reuters со ссылкой на местную полицию, установлено, что на россиян напал с ножом житель охваченной серьезным внутренним противостоянием Центрально-Африканской Республики. На преступление он пошел, когда узнал, что французские военные убили его брата, и захотел отомстить атакой на человека с Запада.

«Другого мотива, кроме как месть за брата, нет», - отметили полицейские.

В настоящее время в ЦАР размещены 1,6 тысячи французских военнослужащих и несколько тысяч африканских миротворцев, отмечает «Интерфакс». Российские военные не участвуют в попытке урегулировать кризис в ЦАР.

Состояние дипломата и его супруги не вызывает опасений, отметили в полиции.

Как сообщил временный поверенный в делах посольства РФ в Судане Юрий Видакас, «состояние Андрея Тарамаева и его супруги удовлетворительное, они выписаны из больницы домой и находятся под наблюдением врача», передает ИТАР-ТАСС.

По словам Видакаса, посольство России в Хартуме усилило меры безопасности. «Всем сотрудникам ограничен выход в город, проводим работу по всем линиям с силовыми структурами, чтобы все перепроверили. Также теперь с сотрудниками, выходящими из здания посольства, будет специальное сопровождение, вплоть до парковки. Сопровождаться они будут и при выездах в город», - такой комментарий Видакаса приводит РИА «Новости».

По мнению временного поверенного, инцидент с нападением на российских граждан носит, скорее всего, «бытовой, криминальный» характер. Он добавил, что произошло нападение на парковке, прилегающей к посольству России в столице Судана.

Начато расследование обстоятельств происшедшего.

Что творится в ЦАР

Отметим, что внутренняя ситуация в ЦАР достигла настолько высокого уровня напряженности, что министры иностранных дел стран Европейского союза чуть больше недели назад решили провести военную операцию ЕС в Центрально-Африканской Республике с целью стабилизации ситуации в государстве.

Планируется направить в ЦАР до 1000 солдат, подробные планы ведения миссии Евросоюза еще не разработаны. Военные начнут прибывать в ЦАР к концу февраля и разместятся вокруг столицы республики.

В настоящее время неясно, какие именно страны примут участие в погашении конфликта. Своих солдат пообещала направить в ЦАР Эстония; Литва, Словения, Финляндия, Бельгия, Польша и Швеция также рассматривают вариант с отправкой войск. При этом ряд крупных стран Евросоюза, среди которых оказались Великобритания, Италия и Германия, отказались от помощи африканскому государству.

Конфликт внутри ЦАР начал нарастать с тех пор, как лидер повстанческой группировки «Селека» Мишель Джотодиа, объявивший себя главой страны в марте 2013 года, не сумел справиться с нарастанием насилия в стране.

После мартовского переворота обстановка в республике оставалась тревожной, и в начале декабря беспорядки в столице ЦАР возобновились. По разным данным, в результате столкновений погибли 600-1000 человек, более 159 тысяч были вынуждены покинуть свои дома.

Месяцы насилия, грабежей, изнасилований и убийств вынудили местные христианские общины сформировать отряды самообороны, что привело к недавней вспышке межрелигиозного насилия. Франция направила в ЦАР 1,6 тысяч военнослужащих, чтобы восстановить стабильность и порядок в стране.

В результате Джотодиа покинул свой пост, так и не сумев остановить межрелигиозное насилие в стране после того, как участники проходящего в столице Чада саммита Экономического сообщества стран Центральной Африки (ЭКОЦАС) потребовали его отставки.

Недавно переходный совет ЦАР избрал временного президента страны: им стала мэр столицы Банги Катрин Самба Панза.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гражданин ЦАР напал в Судане на генконсула России и его жену», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.