Гражданка Грузии, разводившая собак на территории церкви Сурб Ншан в Тбилиси, так и осталась безнаказанной

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2010 года

После пожара, причина которого невыяснена до сих пор, не было необходимости предпринять какие-либо меры для окончательного уничтожения армянского историко-архитектурного памятника: церкви Сурб Ншан. Ведь время и вседозволенность на территории трехалтарного армянского храма, строительство которого было начато Амиром Бебутяном и его сыном Асламазом в 1701 году, без особых усилий приведут к окончательному разрушению. Иначе на глазах у властей Тбилиси невозможно было бы совершить святотатство, превратив святыню в собаководческую ферму. И заметьте, представленное случилось в стране, где чуть ли ни на каждом холме поставлен крест и чуть ли ни каждый второй крестится за горизонтом увидев крест.

Данная ситуация была придана широкой огласке благодаря армянской общине Тбилиси, которая 1 февраля передала видеозапись выше представленного и обращение в Общегражданское Движение “Многонациональная Грузия” (ОДМГ): “Церковь Сурб Ншан прибывает в крайне запущенном состоянии, внутреннее убранство уничтожено, во дворе скопился строительный мусор. При этом с 2007 года Сурб Ншан имеет статус культурного памятника, который находится под защитой Министерства культуры, несущего ответственность за состояние объекта. Состояние здания неоднозначно свидетельствует, что никаких работ по ремонту здания или наблюдению за порядком на его территории не проводится. Не существует даже ограждения или знаков, предупреждающих о статусе церкви и препятствующих варварскому отношению к памятнику. Поскольку памятник находится в распоряжении Министерства культуры, община лишена возможности проявления собственной гражданской воли с целью поддержания церкви и ее защиты от полнейшего разрушения. Совокупность выше упомянутых фактов не может не вызвать возмущение любого гражданина многонациональной Грузии, любого патриота своей страны и города, любого цивилизованного человека. Не может так же не вызывать закономерный вопрос, куда направлены финансы, которыми располагает Министерство культуры и которые должны быть направлены на поддержание удовлетворительного состояния исторических памятников. А также почему мэрия города Тбилиси проводит работы по восстановлению зданий, некоторые из которых не представляют историческую ценность, не обращая при этом внимание на церковь, являющуюся культурным и историческим памятником и стоящую на грани разрушения, где кроме того еще и открыта псарня”.

Результатом предпринятых шагов стала гарантия данная мэрией города Тбилиси о проведении ежегодного мониторинга церкви. А на сегодняшний день, как сообщил корреспонденту PanARMENIAN.Net член правления армянской общины Грузии Арнольд Степанян, представители мэрии города Тбилиси убрали всех собак с территории церкви, поставили ограду. “Понимая, что это является частичным решением проблемы, мы также обратились в Министерство культуры Грузии, чтобы получить список тех армянских историко-архитектурных памятников, которые вошли в ряд исторических памятников охраняемых государством. Мы все еще ждем ответа. И если в список не будут включены армянские архитектурные памятники, то последует ряд акций протеста и обращений к властям”,- подчеркнул Арнольд Степанян.

Еще одним доказательством утверждения о том, что грузинские власти поставили перед собой цель уничтожить или огрузинить армянские церкви, находящиеся на территории Грузии, служит и факт разрушения ночью 19 ноября 2009 года купольной церкви Св. Геворга Мугнецоц в Тбилиси, построенной в 1356 году. После Армянская Апостольская Церковь (ААЦ) обвинила власти Грузии в безразличии к сохранению армянских святынь в этой стране, что, помимо прочего, стало причиной обрушения церкви. И только после заявления министра культуры Армении Асмик Погосян о важности озвучивания позиции Министерства культуры, по охране памятников и спорта Грузии по поводу факта разрушения церкви Св. Геворга Мугнецоц в Тбилиси грузинская сторона в лице директора агентства по охране культурного наследия Грузии Николоза Вачеишвили заявила: “С сегодняшнего дня (25 ноября) в экстренном порядке ведутся работы по укреплению церкви, а работы проектирования осуществит реставраторский центр “Архитекс”.

Однако, учитывая проявляемую преступную последовательность грузинских властей в направлении уничтожения армянских историко-архитектурных памятников, находящихся на территории Грузии, историк архитектуры, эксперт Самвел Карапетян выражает уверенность: “Договоренность о восстановлении разрушенной церкви Св. Геворкa Мугнецоц в Тбилиси я считаю пустым обещанием. На мой взгляд, эта церковь обрушилась вследствие долгой заброшенности, которой способствовали грузинские власти. А что касается церкви Сурб Ншан, то после устроенного в 2002 году пожара, мы видим наличие максимального безразличия”.

Отметим, что факт того, что женщина, превратившая христианскую святыню в собаководческую ферму, не была привлечена к ответственности, сам по себе доказывает истинное отношение властей Грузии к вопросу сохранения армянских историко-архитектурных памятников находящихся на территории страны.

На фоне всех вышеуказанных фактов совершенно неуместным кажется утверждение Министерства иностранных дел Армении о том, что проблемы армян, проживающих в Грузии, находятся в центре внимания властей Армении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гражданка Грузии, разводившая собак на территории церкви Сурб Ншан в Тбилиси, так и осталась безнаказанной», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.