Гражданская инициатива интеллигентов получила поддержку глав Армении и Азербайджана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июля 2009 года

Президент Армении Серж Саргсян сегодня принял группу армянских и азербайджанских депутатов и интеллигентов, которые при поддержке президентов Армении и Азербайджана, а также при посредничестве руководителя Федерального агентства по культуре и кинематографии России Михаила Швыдкого и послов Армении и Азербайджана в России Армена Смбатяна и Полада Бюль-Бюль оглы, совершили однодневный визит по маршруту Степанакерт-Ереван-Баку.

«Мы находимся в своеобразном географическом регионе, который необычен разнообразием своей культуры и геополитическим значением», - заявил президент РА, добавив, что, к сожалению регион также чреват неразрешенными проблемами и что только доверием и сотрудничеством возможна надежное будущее для жителей стран региона. Этим призвал представителей соседних стран к сотрудничеству. По словам президента РА, именно в этом контексте Армения восприняла инициативу послов и приветствовала проведение этой встречи.

Участники инициативы обсудили с президентом РА необходимость создания условий для общения между представителями армянского и азербайджанского общества. Послы Армении и Азербайджана в РФ заявили, что их гражданская позиция заключается в создании взаимного доверия между странами.

По словам посла Азербайджана в РФ Полада Бюль-Бюль оглы, пришло время сделать шаг в сторону народной дипломатии, вовлекая в этот процесс представителей культуры и интеллигенции.

Как отметили инициаторы, реализация гражданских инициатив наряду с политическим диалогом на уровне глав государств, даст возможность установить регулярное общение, а формирование атмосферы доверия при участии молодежи, будет хорошей лептой в урегулирование нагорно-карабахского вопроса.

После встречи с президентом РА группа отправилась в Баку, где им предстоит встреча с президентом Азербайджана. До этого в Степанакерте их принял президент НКР Бако Саакян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гражданская инициатива интеллигентов получила поддержку глав Армении и Азербайджана», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.