Гражданские врачи не увидели побоев у «болотного» осужденного Непомнящих, объявила ФСИН

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 мая 2017 года

Независимая комиссия ярославских врачей не зафиксировала травм у осужденного фигуранта «болотного дела» Ивана Непомнящих и двух других осужденных, ранее заявивших об избиении в местной колонии. Об этом сообщили 3 мая в региональном управлении ФСИН, передает РИА «Новости».

По данным пресс-службы ведомства, 28 апреля в колонию N1 прибыла комиссия ярославских врачей - сотрудников больниц N10 и N7. В конце апреля Европейский суд по правам человека обязал Россию провести медосмотр Непомнящих, Руслана Вахапова и Евгения Макарова и предоставить ЕСПЧ результаты этого обследования до 4 мая.

«По результатам осмотра состояние осужденных расценивается как удовлетворительное, травм не выявлено, - цитирует агентство пресс-релиз УФСИН. - У осужденного Макарова в области предплечий зафиксированы застарелые следы нанесенных самопорезов. В оказании медицинской помощи или стационарном лечении осужденные не нуждаются».

Российские правозащитники утверждают, что ЕСПЧ обязал провести обследование в присутствии адвокатов заключенных, а также предоставить доказательства того, что у заключенных есть беспрепятственный доступ к своим защитникам и информацию о результатах рассмотрения жалоб на избиения и пытки. Однако 2 мая в фонде «Общественный вердикт» заявили, что руководство ярославской исправительной колонии N1 отказалось пустить адвокатов к Непомнящих, Макарову и Вахапову.

22 апреля 2017 года адвокат Дмитрий Динзе сообщил со ссылкой на заключенных колонии, имеющих связь с родственниками, что Непомнящих избили в штрафном изоляторе (ШИЗО). В региональной УФСИН подтвердили применение к Непомнящих силы, однако информацию об избиении заключенного опровергли.

24 апреля юристы фонда «Общественный вердикт» подтвердили факты избиений Вахапова, Непомнящих и Макарова в ИК N1. В сообщении правозащитников говорилось, что у Вахапова и Макарова серьезные телесные повреждения по всему телу, у Непомнящих - травмы ног и поясницы.

В сообщении фонда говорилось, что у Вахапова ссадины от наручников - его после избиения волокли за наручники в ШИЗО. Икры и бедро в кровоподтеках, также есть подозрение на сотрясение мозга. Сам Вахапов рассказал правозащитникам, что его бросали на бетонный пол, били ногами и палками по мягким частям тела, а врачи жалобы на сотрясение проигнорировали.

33-й «болотный"

Инженер Иван Непомнящих является 33-м фигурантом «болотного дела», в декабре 2015-го он был осужден на 2,5 года и отбывает наказание в ярославской колонии N1. Его обвиняли в участии в массовых беспорядках и применении насилия в отношении двух полицейских, одного из которых он ударил зонтиком.

Срок заключения Непомнящих исчисляется с 25 февраля 2015, когда он был помещен под домашний арест. Этим летом (в конце августа) он должен выйти на свободу.

В начале апреля этого года адвокаты Непомнящих обратились в ярославский суд с ходатайством о его условно-досрочном освобождении. 25 апреля суд обнаружил в документе технические неточности и вернул ходатайство защитникам на доработку. 28 апреля появились сведения, что Непомнящих назначили еще пять суток в ШИЗО.

Вахапов не связан с «болотным делом»: он был осужден за то, что справил малую нужду на глазах у детей. О Макарове известно лишь, что он является уроженцем Ярославля 1993 года рождения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гражданские врачи не увидели побоев у «болотного» осужденного Непомнящих, объявила ФСИН», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.