Гражданское общество Армении может повлиять на приоритеты кредитных программ ADB

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июня 2009 года

Гражданское общество и общественные организации в Армении обладают достаточным потенциалом, чтобы оказать воздействие на приоритеты кредитных программ Азиатского банка развития (ADB), сказал сегодня на рабочей встрече в Армянском офисе Регионального Экологического Центра для Кавказа координатор по повышению потенциала сети «НПО Форума по АБР» Авилаш Раул. «Проекты кредитных программ ADB выбираются нетранспорентным образом, поскольку не учитываются гражданские права населения стран региона. Армения, на мой взгляд, из всех стран региона обладает достаточным потенциалом по защите эти прав, а общественными организациями в Армении достаточно сильны, чтобы повлиять на стратегию ADB», - сказал он.

По его словам, расходы ADB на уменьшение бедности в регионе увеличились в два раза, а результаты остались неудовлетворительными. «На саммите G8 в Лондоне было принято решение увеличить финансирование до 20 млрд. долларов, однако увеличение кредитных средств не идет параллельно с результатами реализуемых программ, ситуация в регионе может еще больше ухудшиться», - отметил Авилаш Раул. В связи с этим он добавил, что в 2009 году финансирование составило 10,2 млрд. долларов.

В свою очередь координатор программ по Кавказу и Центральной Азии «НПО Форума по АБР» Майя Эралиева добавила, что «НПО Форума по АБР» занимается мониторингом прав граждан региона на развитие не только в сфере экологии, но и в соцсфере, в сфере экономики. «Форум был создан в 1992 году как неформальная сеть, которая стала заниматься мониторингом деятельности банка, поскольку он не выполнял возложенную на него миссию», - сказала она. Как отметила Эралиева, финансирование кредитных проектов банка оказывают члены-доноры, которые направляют кредитные средства для оказания помощи таким странам, как Армения, Пакистан и другие, поэтому деятельность банка должна быть подотчетна по всем программам, а также необходимо обеспечить ее информационную доступность для всех желающих.

Региональный Экологический Центр Кавказа (РЭЦ Кавказ) – неправительственная организация, зарегистрированная весной 2000 года, решением Министерской конференции в Софии в 1995 году, и созданная для работы в области охраны окружающей среды и устойчивого развития в Кавказском регионе.

Миссия РЭЦ Кавказ состоит в оказании помощи в решении экологических проблем в Кавказском регионе путем содействия углублению сотрудничества на национальном и на региональном уровнях между правительственными структурами, деловыми кругами, общественностью, а также всеми другими сторонами, заинтересованными в решении экологических проблем, ставящему своей целью обеспечить свободный обмен информацией в соответствии с принципами Орхусской Конвенции.

Учредительный документ РЭЦ Кавказ, его Устав, был подписан в сентябре 1999 года правительствами Азербайджана, Армении и Грузии, а также представителями

Азиатский Банк Развития (Asian Development Bank) - региональный межгосударственный банк по долгосрочному кредитованию проектов развития в странах Азии и Тихоокеанского бассейна. Основан в 1965 году. Штаб-квартира в Маниле (Филиппины). В АзБР входит 64 государства. Крупнейшие акционеры АзБР - Япония, США, Китай, Индия, Австралия, Индонезия, Канада (доля в пакете акций более 5%). Основные заемщики – Индия, КНР, Пакистан, Индонезия, Бангладеш. Основные сферы финансирования: транспорт и коммуникации, энергетические проекты, сельское хозяйство и природные ресурсы, финансы, социальная инфраструктура.

Стратегической целью функционирования АзБР является сокращение бедности в развивающихся странах. В задачу банка входит стимулирование экономического роста и участие в ускорении экономического развития развивающихся государств - членов АзБР, как коллективно, так и индивидуально.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гражданское общество Армении может повлиять на приоритеты кредитных программ ADB», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.