Гражданскую жену нардепа Тараса Козака внесли в базу «Миротворца»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 февраля 2021 года

Гражданская жена народного депутата от партии «ОПЗЖ», владельца запрещенных телеканалов Тараса Козака Наталью Лавренюк внесли в базу сайта «Миротворец».


Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на базу данных «Миротворца».

На сайте «Миротворец» указывается, что Наталья Лавренюк — «пособница российских оккупантов» якобы причастна к их финансирования. Также ей инкриминируют двойное гражданство — украинское и российское (с 2015 года).

Как известно, гражданская жена Козака Наталья Лавренюк занимается нефтедобывающим бизнесом в России вместе с Оксаной Марченко, жена Виктора Медведчука.

Лавренюк владеет, в частности, квартирой в Киеве, 10-ю земельными участками в Киевской области, домом, квартирой и офисом во Львове. Ранее программа «Схемы» рассказывала еще и о восьми земельных участков Натальи Лавренюк в Тарасовке под Киевом. В 2019 году там велось строительство. Сейчас же, согласно реестру недвижимости, на этой земле уже построили три дома площадью более полутысячи квадратных метров. Дома огорожены высоким забором и увешаны камерами наблюдения.

Также Лавренюк владеет элитной машиной — MERCEDES-BENZ V 300 D 2020 года выпуска. Сейчас такой автомобиль стоит примерно три миллиона гривен.

Напомним, 2 февраля своим указом президент Зеленский ввел персональные санкции против соратника Медведчука и его телеканалов.

У Зеленского называют блокировки телеканалов Медведчука борьбой с «чуждой пропагандой».

Высказался и министр культуры Ткаченко о блокировке трех телеканалов: «Кейс исключительный, но своевременный».

Зато председатель ВР Разумков не поддержал введение санкций против «медведчуковских» телеканалов. Он также прокомментировал это таким образом, что наказать Казака можно было с помощью украинского законодательства.

Отреагировали на происшествие и политические силы. Например, «Слуги» соберут фракцию через блокировки телеканалов «112 Украина», ZIK и NewsOne — у депутатов пока нет позиции относительно введенных санкций.

Зеленский пояснил, что телеканалы из «пула Медведчука» финансируются страной-агрессором и подрывают «евроатлантический курс».

Глава СБУ назвал блокирование телеканалов «борьбой с гибридной войной».

Тем временем в ОПЗЖ придумали, как спасти «телеканалы Медведчука»: планируют «переписать» каналы на журналистов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гражданскую жену нардепа Казака внесли в базу «Миротворца»», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.