Граждан Таджикистана, подравшихся в Москве у станции метро «Выхино», выдворят из страны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 мая 2012 года

В четверг суд примет решение о выдворении из России за нарушение миграционного законодательства иностранцев, ставших участниками массовой потасовки у станции «Выхино» Московского метрополитена. Задержанные полицией хулиганы оказались выходцами из Средней Азии. Всего в ночь на среду было задержано пять человек, большинство из которых оказались гражданами Таджикистана. Кроме того, три человека были доставлены в больницу, сообщает РИА «Новости». У них диагностированы черепно-мозговые травмы и ножевые ранения.

По данным пресс-службы ГУВД Москвы, среди пострадавших были уроженец Таджикистана, приезжий из Калуги и москвич. В полиции также уточнили, что среди задержанных один является жителем Подмосковья, передает «Интерфакс».

«На задержанных сотрудники московского Управления ФМС составили протоколы об административных правонарушениях, которые в четверг будут направлены в Кузьминский районный суд для принятия решения о выдворении их с территории РФ», - пояснил источник в правоохранительных органах. По факту драки возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное причинение вреда здоровью».

Москвич подрался с бригадой армянских рабочих

Происшествие у станции метро «Выхино» стало второй массовой дракой, произошедшей в Москве за сутки. 1 мая 36-летний москвич устроил стрельбу во время конфликта с бригадой гастарбайтеров из Армении. В итоге один дорожный рабочий попал в больницу с огнестрельным ранением, пишет газета «Комсомольская правда».

Инцидент произошел в Электролитном проезде около 23:00, где рабочие транспортной компании ООО «Руслан-1» укладывали асфальт. Проходившему мимо председателю гаражного кооператива Дмитрию Середе не понравилось, что в одном месте из дорожного покрытия торчала арматура. Нетрезвый мужчина потребовал, чтобы рабочие ее немедленно срезали, так как «железяка» могла продрать автомобильные шины.

«Я боялся, что они не срежут ее, а положат сверху асфальт, - объяснил после задержания Дмитрий Середа. - Но они почему-то набросились на меня, избили лопатами и прижали лицом к канализационной решетке!"

Обескураженный таким обращением москвич удалился, но через короткое время вернулся с травматическим и холодным оружием в руках. Сначала председатель кооператива выстрелил в одного из рабочих из пистолета «ИЖ-79-9Т», а потом ударил потерпевшего ножом и скрылся.

30-летний разнорабочий Саня Мкртчан был отправлен в больницу с огнестрельным ранением голени и резаной раной плеча. Уже через несколько минут житель Еревана оттуда ушел, чтобы дать показания в полиции. А Дмитрий Середа был схвачен полицейскими по горячим следам.

Пострадавший гастарбайтер утверждает, что просто не понял, чего от них требует агрессивный москвич. Он восприняли его сердитые указания как угрозу и решили поколотить. В полиции проводят доследственную проверку по факту произошедшего. У Дмитрия Середы изъят пистолет и перочинный нож.

Для мигрантов готовят «амнистию"

Российские законодатели тем временем готовят проект закона о миграционной амнистии, которая позволит трудовым мигрантам, добровольно «сдавшимся» властям, легализовать свое положение. За эту работу взялся фонд «Миграция XXI век», уже через полгода документ должен быть представлен правительству, пишет «Российская газета».

По оценкам Федеральной миграционной службы, трудовых мигрантов в России примерно пять миллионов. Независимые эксперты утверждают, что в два раза больше - они ориентируются на объем денежных переводов из России в страны-доноры рабочей силы. Суть миграционной амнистии, которая должна решить проблему нелегальной миграции, в том, что мигрант с просроченными разрешительными документами, но не имеющий иных нарушений, может в определенное время добровольно «сдаться» властям и получить легальный статус.

В нашей стране миграционная амнистия готовилась в 2005-2006 годах, но так и не состоялась. Необходимость в ней тогда отпала, так как были внесены существенные поправки в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Благодаря либерализации законодательства и введению большой квоты на иностранную рабочую силу в 2007 году более 2,2 миллиона человек получили разрешение на работу и закрыли все свои проблемы. Однако кризис внес свои коррективы: квоту начали резко сокращать, и количество нелегалов вновь стало расти.

По мнению представителя Бюро Международной организации труда в Москве Натальи Хофманн, ФМС России и Минздравсоцразвития уже созрели для того, чтобы обсуждать этот вопрос. Но провести акцию - полдела. На «круглом столе», посвященном проблеме миграционной амнистии, эксперты говорили, что она не принесет много пользы, если в нашем миграционном законодательстве все останется по-прежнему. Получив амнистию сегодня, завтра люди вновь окажутся в непреодолимой ситуации и невольно станут нарушителями закона.

Что именно надо изменить, разработчики также должны будут сформулировать в своем проекте. Но уже сейчас ясно, что необходимо менять систему выдачи разрешений на работу, а также разобраться с ответственностью работодателей. Сегодня Кодекс об административных правонарушениях предполагает штраф за каждого нелегала до 800 тысяч рублей. Сумма нереальная, поэтому и не работает, говорят эксперты. Они считают, что после завершения акции абсолютно необходимо предпринять еще ряд мер. Первое - усиление действий полиции и пограничной службы против нелегалов. Второе - повышение контроля за рынком труда. Третье - проведение политики интеграции для легальных мигрантов. И четвертое - сотрудничество со странами их происхождения, приема и транзита.

Впрочем, в Федеральной миграционной службе сухо отреагировали на инициативу амнистии. «Никакой необходимости в этом нет», - заявил в четверг источник в ФМС РФ.

По его словам, «одобрена концепция миграционной политики и разрабатывается план ее реализации, в котором предусмотрены конкретные меры». Но об амнистии «речь не идет», пишет газета «Взгляд».

Предложение объявить миграционную амнистию источник в ФМС назвал «попыткой вскочить в последний вагон уходящего поезда».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Граждан Таджикистана, подравшихся в Москве у станции метро «Выхино», выдворят из страны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.