Грайр Товмасян: Оппозиция и власть Армении ведут борьбу за уничтожение друг друга

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 сентября 2010 года

В понимании граждан Армении оппозицией является та политическая сила, которая или любой ценой стремится к власти, или оскорбляет руководство страны. В политической реальности Армении между оппозицией и властью почти не ведется конструктивная политическая дискуссия, посредством которой можно было бы достичь решения проблем. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил эксперт по конституционному праву Грайр Товмасян.

По словам Товмасяна, по сути, политическая оппозиция Армении не выполняет свою роль. “То есть, она не контролирует действия властей, не является противовесом и альтернативой существующему руководству. У нас между оппозицией и властями идет борьба за уничтожение друг друга. Власти не учитывают мнение оппозиции, а оппозиция, в свою очередь, не желает мириться с существующей реальностью”, - подчеркнул он.

Как заметил эксперт, одной из проблем армянской оппозиции является то, что она не достаточно представлена в парламенте. “Если бы законодательство Армении не позволило бы формировать коалиционное правление политической силы, которая на выборах набрала абсолютное большинство голосов, то парламентская оппозиция была бы более сильной. В данном случае партии “Процветающая Армения” и “Оринац еркир” были бы в рядах оппозиции, что, кончено, повысило бы ее роль”, - заметил Грайр Товмасян. Он также добавил, что значение оппозиции могла бы увеличиться, если бы оппозиционная сила имела бы возможность оспорить решение президента и правительства в Конституционном суде. “На данный момент законодательство Армении позволяет оспорить решение президента или правительства в КС РА только в том случае, если с подобным иском обратятся 1/5 депутатов парламента. На сегодняшней день парламентская оппозиция не составляет 1/5 депутатов НС РА”, - подчеркнул он.

Грайр Товмасян также заметил, что причиной неэффективности деятельности армянской оппозиции является и то, что она действует как “философ”. “Она руководствуется принципом: все или ничего. В данном случае ничего не меняется”, - отметил Грайр Товмасян, добавив, что оппозиция должна отказаться от максималистских требований, выдвигая более умеренные.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грайр Товмасян: Оппозиция и власть Армении ведут борьбу за уничтожение друг друга», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.