Грайр Товмасян советует Степану Сафаряну перечитать Конституцию РА для лучшего понимания нового закона «О ЧП»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2012 года

Во время обсуждения в парламенте закона “О чрезвычайных ситуациях” глава парламентской фракции “Наследие” Степан Сафарян обвинил новый закон в то, что он нарушает положения конституций, в частности принцип разделения властей. “В таком виде закон узурпирует полномочия национального собрания”, - сказал он.

В свою очередь министр юстиции Армении Грайр Товмасян заявил, что если Степан Сафарян видит в этом законе нарушение принципа разделения властей, то у него искаженное восприятие закона, и посоветовал депутату еще раз перечитать Конституцию РА. Министр подчеркнул, что централизация власти исходит из сущности чрезвычайных ситуаций, и никто не хочет узурпировать полномочия парламента.

Национальное Собрание Армении приняло 9 февраля в первом чтении законопроект «О правовом режиме чрезвычайного положения».

Законопроект устанавливает, что чрезвычайное положение в Армении может быть введено лишь при наличии обстоятельств, представляющих непосредственную опасность для конституционного строя, в частности, при попытки изменения или свержения конституционного строя силовым путем и присвоения власти.

Согласно документу, чрезвычайное положение можно ввести также при вооруженных мятежах, массовых беспорядках, террористических актах, оккупации или блокаде объектов, действиях незаконных вооруженных формирований, национальных, расовых, религиозных конфликтах, которые сопровождаются насильственными действиями и непосредственно угрожают жизни или здоровью людей.

Кроме того, законопроект определяет, при каких условиях во время режима чрезвычайного положения можно применять вооруженные силы. В частности, армия после введения режима чрезвычайного положения может быть использована только в том случае, если Войска Полиции и структуры Службы национальной безопасности не в состоянии решить поставленные перед ними задачи. При задействовании сил Минобороны, на них распространяется тот же порядок, что и на Войска Полиции.

Попытки принятия закона «О правовом режиме чрезвычайного положения» делались дважды в 2007 году, однако, в ходе его обсуждения возникал ряд противоречий.

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян предложил председателю Национального Собрания Самвелу Никояну вернуть в правительство на доработку утвержденный парламентом в первом чтении проект закона «О правовом режиме чрезвычайного положения».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грайр Товмасян советует Степану Сафаряну перечитать Конституцию РА для лучшего понимания нового закона “О ЧП”», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.