Границу Судана и Южного Судана возьмут под контроль войска ООН

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 июля 2011 года

Южный Судан и Республика Судан договорились о присутствии на общей границе миротворцев ООН. Это произошло на переговорах, которые проходили в столице Эфиопии Аддис-Абебе. По соглашению сторон, в районе демаркационной линии будут находиться около 300 "голубых касок", передает РБК со ссылкой на радиостанцию Europe1.

Ожидается, что миротворцы прибудут на пограничные пункты на уже следующей неделе. Они буду осуществлять свою деятельность под контролем комиссии, в которую войдут 16 человек от обоих государств. Всего в регионах, принадлежность которых оспаривается двумя Суданами (например, территория Абьей) будет размещено 4 тыс. 200 миротворцев ООН.

Напомним, 9 июля на карте мира появилось государство Южный Судан, которое отделилось от остального Судана. Этому событию предшествовали две кровопролитные гражданские войны между государствами, которые унесли жизни миллионов человек. Территориальные споры между Хартумом и Джубой сохраняются до сих пор.

Ранее сообщалось, что новая миротворческая миссия Организации Объединенных Наций в Южном Судане будет состоять из 7 тыс. военнослужащих и 900 международных полицейских. Как отмечали представители Совета Безопасности ООН, все сотрудники миротворческой миссии будут стремиться к поддержанию мира и безопасности в новообразованном государстве.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Границу Судана и Южного Судана возьмут под контроль войска ООН», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.