Границы трех заказников Орехово-Зуевского района определили в регионе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июня 2016 года

Границы трех особо охраняемых природных территорий областного значения, расположенных в Орехово-Зуевском районе, впервые определили с высокой точностью в Подмосковье. Как сообщает пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области, теперь региональное правительство должно утвердить режим охраны данных заказников.

Один из объектов – «Городищенский лесной заказник» – расположен на территории Городищенского участкового Орехово-Зуевского лесничества. Его площадь составляет 477,47 гектара. В заказнике обитают виды, занесенные в Красную книгу Московской области: белоспинный дятел, прыткая ящерица, обыкновенный уж, кобылка голубокрылая, огневка трескучая, желтушка ракитниковая, перламутровка дафна. На территории заказника запрещены въезд автомототранспорта, устройство стоянок и разведение костров.

Особо охраняемая природная территория «Озеро Мертвое и сосновые леса Северного лесничества» занимает почти 614 гектаров. Здесь обитают гудайера ползучая, ежеголовник злаковый и пузырчатка малая, белоспинный дятел, прыткая ящерица, кобылка голубокрылая, огневка трескучая и махаон. Запрещено пасти скот, разводить костры, устраивать стоянки и собирать растения.

Площадь заказника «Участок леса в Губинском лесничестве» составляет почти 120 гектаров. Здесь обитают зимолюбка зонтичная, кедровка, уж обыкновенный. На территории объекта запрещено разрушение колодца и отбор воды из него до благоустройства.

Помимо указанных ограничений на территориях всех трех заказников запрещена вырубка леса, всякое строительство, прокладка дорог и коммуникаций.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Границы трех заказников Орехово-Зуевского района определили в регионе», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.