Гранты Минкульта РФ – негосударственным театрам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 сентября 2021 года

Гранты Минкульта РФ на творческие проекты в 2021 году получили около 40 негосударственных театров и индивидуальных предпринимателей.  Результаты конкурса опубликованы на сайте Российского фонда культуры сегодня, 6 сентября 2021 года. Всего на эти цели выделено 50 миллионов рублей. Размер гранта — от 200 тысяч до 2,5 миллионов рублей.

По официальным данным, главный критерий конкурсного отбора состоял в наличии у театра статуса юридического лица и соответствующего работе в театральной сфере общероссийского классификатора видов экономической деятельности. Принимались во внимание также качество труппы, ее профессиональный уровень, участие театра в российских и международных фестивалях, получение национальных и региональных наград и выделение других российских грантов.

Министр культуры Ольга Любимова рассказала, что Минкульт не раз обсуждал возможность поддержания частных театров, на которых особенно остро сказалась пандемия. По словам министра, для ведомства важно, чтобы негосударственные творческие коллективы остались яркой частью российского культурного пространства страны. Одной из мер помощи им стало выделение дополнительных средств на претворение в жизнь творческих идей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гранты Минкульта РФ – негосударственным театрам», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.