Грант Динк: Я подниму на ноги весь мир

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 октября 2005 года

Приговоренный решением турецкого суда к 6 месяцев условного заключения, главный редактор газеты «Акос» Грант Динк подал заявление в Верховный суд Турции. На прошлой неделе Г.Динк заявил, что если с него не снимут обвинение, то он вместе с семьей уедет из Турции. «Если с меня не снимут это клеймо, я буду вынужден удалиться из страны вместе с семьей так же, как это сделали мои предки. Но не уеду также безмолвно, как они. Подниму на ноги весь мир», - заявил он. Грант Динк сообщил, он получает множество звонков и писем с выражением поддержки из университетов, от представителей интеллигенции и даже от политических деятелей. Напомним, что на прошлой неделе Стамбульский суд приговорил Гранта Динка к 6 месяцам условного заключения, обвинив в неуважении к туркам. Динк в спорной статье призвал армян не отравлять свою кровь ненавистью к туркам, а думать о будущем Армении. Однако суд посчитал, что Динк имел ввиду “ядовитую кровь турок”. «Я никогда не оскорблял никакой нации. Армянин никогда подобного не сделает. Мы не оскорбляем, но ищем наше право. Я тоже делаю именно это, ищу свое право, ищу право своих предков», - заявил Г.Динк. В данной же статье в некоторых местах был упомянут термин “геноцид”, и, по мнению Динка, это и стало причиной его осуждения. «Однако за это меня не наказывают и не сажают в тюрьму, так как это приведет к международному скандалу»,- заявил он и добавил, что целью судебного разбирательства было заставить его замолчать. В случае, если Динк не сможет оправдать себя в Верховном суде Турции, он намерен обратиться в Европейский суд по правам человека. Аналогичное судебное заседание в Турции ожидается в декабре в отношении писателя Орхана Памука за высказывания о геноциде армян. Знаменитый писатель в текущем году может стать обладателем Нобелевской премии в области литературы, сообщает радиостанция «Свобода».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грант Динк: Я подниму на ноги весь мир», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.