Грант Динк посетит Краснодарский край

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июня 2006 года

В сентябре 2006 года с визитом в Краснодарском крае побывает редактор армянской газеты «Акос» из Турции Грант Динк. Как сообщает газета армян России «Еркрамас», визит Гранта Динка в Сочи носит частный характер, однако ожидается, что он проведет встречи с представителями армянской диаспоры города-курорта. В городе Сочи, как и в других регионах черноморского побережья, компактно проживают амшенские армяне – выходцы из региона Амшен (Западная Армения), ныне находящегося на территории Турции. Отметим, что амшенские армяне проживают в настоящее время и в самом Амшене, однако, там они подверглись исламизации и называют себя «хомшеци» (в пер. с арм. «амшенцы»).

Как уже сообщалось, в феврале 2006 года суд первой инстанции приговорил главного редактора стамбульской газеты "Акос" к лишению свободы сроком на 6 месяцев условно. Гранта Динка, написавшего в газете "Акос", что "враждебность турок отравляет армянам кровь", осудили в июле 2005 года по статье Уголовного Кодекса Турции за "оскорбление национального достоинства турок". Тогда в суде решили, что журналист, тем самым, назвал турецкую кровь ядовитой. Однако, Кассационный суд Турции пришел к выводу, что обвинение против Динка было выдвинуто на основании "неверного понимания". Недавно также Генеральная прокуратура Турции заявила, что в действиях главного редактора армяноязычной газеты "Акос" Гранта Динка нет состава преступления, и он признан невиновным.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грант Динк посетит Краснодарский край», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.