Грант Динк стремился к примирению армянского и турецкого народов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 января 2007 года

Символическое значение убийства Гранта Динка вполне ясно. Убийство как бы отражает превалирующую в Турции культурную атмосферу по отрицанию Геноцида армян и 301 статью УК Турции, которая расценивает разговоры о Геноциде армян как предательство. Об этом корреспонденту PanARMENIAN.Net заявил исполнительный директор института Холокоста и Геноцида в Иерусалиме профессор Израэль Чарни. По его словам, Грант Динк был лояльным членом армянской общины и лояльным гражданином Турции. «Он стремился к примирению между двумя народами и хотел, чтобы его нация стала членом Европейского сообщества. Мы надеемся, что турецкое общество осудит его убийство и полиция предпримет шаги для раскрытия преступления. Мы также надеемся, что это безобразное преступление повлияет на турецкое общество и заставит его отменить 301 статью и признать историю Геноцида немусульманских народов, включая армян, ассирийцев и греков в 1915-1922 годах прошлого столетия», - подчеркнул профессор Чарни.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грант Динк стремился к примирению армянского и турецкого народов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.