Грант Мелик-Шахназарян: Западные СМИ используют Азербайджан, как денежный мешок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2012 года

“Западные СМИ используют Азербайджан, как денежный мешок”, - заявил сегодня на пресс-конференции политолог Грант Мелик-Шахназарян. По его словам, информационная борьба на мировой арене идет с попеременным успехом.

В отличие от Армении, некоторые западные страны, в частности Великобритания, печатают проазербайджанские статьи лишь за крупные гонорары, которыми азербайджанцы активно их снабжают. На самом деле все понимают, как обстоят дела со СМИ в Азербайджане, подчеркнул Мелик-Шахназарян.

Он отметил, что периодически в этих же СМИ выходят анализы ситуации в республике, где Азербайджан выступает совсем не в “белом свете”. Политолог указал на нарушения прав человека, в частности, отсутствие свободы слова, притеснения национальных меньшинств, тех же журналистов.

По словам Мелик-Шахназаряна, показательным является и то, что всего лишь накануне жестоко избили журналиста, который снимал незаконный снос домов сотрудниками Госнефтекомпании Азербайджана.

Международные правозащитные организации в четверг осудили избиение азербайджанскими полицейскими и охранниками государственной компании журналиста газеты «Айна-Зеркало» Идрака Аббасова за то, что он снимал на камеру нелегальный снос домов на окраине Баку.

"Тот факт, что охрана и полицейские избили Аббасова средь бела дня, является свидетельством безнаказанности деяний против журналистов в Азербайджане, - говорит директор службы международной правозащитной организации "Хьюман райтс уотч" в Европе и Центральной Азии Хью Уильямсон. - Европейский вещательный союз не должен отстраняться от этого и закрывать глаза на применяемое азербайджанскими властями насилие против СМИ”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грант Мелик-Шахназарян: Западные СМИ используют Азербайджан, как денежный мешок», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.