Грануш Акопян: «Мы плохо знаем нашу диаспору, а диаспора – нас»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 декабря 2008 года

“Министерство по делам диаспоры Армении будет всячески поощрять репатриацию соотечественников. Но эта программа не предусматривает только физическую репатриацию. Армянин должен вернуться на свою родину не только телом, но и душой, сердцем и умом”, - в интервью PanARMENIAN.Net сообщила министр по делам диаспоры Грануш Акопян. «Наша первая задача заключается в том, что мы должны напомнить нашим соотечественникам, проживающим за пределами Армении, что они армяне. Вот поэтому мы так поощряем реализацию программы “Ари Тун” (Вернись домой). По этой программе мы планируем осуществить репатриацию армянской молодежи диаспоры», - заявила Грануш Акопян, выразив уверенность, что если хоть один раз молодой армянин приедет на родину, он захочет остаться здесь навсегда и внести свой вклад в развитие своей страны. По словам министра, очень важно, чтобы огромная армянская диаспора, которая насчитывает около 10 миллионов человек во всем мире, использовала свой духовный и финансовый потенциал для укрепления и развития Армении. «Мы должны объединяться не только в минуты печали, но вместе должны сделать нашу родину сильной и процветающей. Многие говорят, что для осуществления репатриации необходимо создать особые условия. Мне кажется, что все мы – армяне Армении и диаспоры, должны жить и работать в одинаковых условиях», -подчеркнула Грануш Акопян.

Как сообщила министр по делам диаспоры, в уже сейчас министерство разрабатывает программу “Дни почтения”, благодаря которой талантливых армян диаспоры узнают и в Армении. Согласно программе, ежегодно будут проведенные дни почтения трех известных представителей интеллигенции диаспоры. « В 2009 году планируется провести дни почтения Шарля Азнавура, Кирка Кркоряна и Алека Манукяна. Если программа удастся, то у нее будет продолжение, и уже с 2010 года каждый месяц мы будем посвящать одному из известных представителей диаспоры. Одна из самых основных наших ошибок – это то, что мы плохо знаем нашу диаспору, а диаспора – нас. Мы должны сблизиться настолько, чтобы в Армении не было бы ни одного человека, кто не знает, кто такой Алек Манукя»,- заключила министр.

Полный текст интервью Грануш Акопян

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грануш Акопян: “Мы плохо знаем нашу диаспору, а диаспора – нас”», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.