Грануш Харатьян: Традиция жечь костры на праздник пришла из Средней Азии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2012 года

Тярндарач – один из любимых национальных праздников Армении, он отмечается на 40-ой день после Рождества Христова. Об этом 13 февраля во время встречи с журналистами рассказала этнограф Грануш Харатьян. “В Передней Азии число 40 весьма символично, а главная традиция праздника – жечь костры, не имеет армянских корней, она пришла из Средней Азии”, - сказала этнограф.

Она отметила, что во времена Советского Союза празднование трндеза было запрещено, его отмечали тайно. По этой причине праздник до этого отмечали не во всех в областях Армении. Например, в Сюникской области, в Нагорном Карабахе и в большей части Лори его не отмечали вовсе.

Харатьян отметила, что огонь, как предмет поклонения, обладает очищающей силой, и в народе принято считать, что костер помогает избавиться от несчастий и болезней.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грануш Харатьян: Традиция жечь костры на праздник пришла из Средней Азии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.