Гран-при «Киношока-2012» получила узбекская легенда о красивой одинокой девушке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2012 года

В городе-курорте Анапе подведены итоги ХXI фестиваля кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии, более известного как «Киношок-2012». Гран-при фестиваля получил фильм узбекского режиссера Аюба Шахобидинова «Небеса - моя обитель» («Паризод»).

Узбекская лента - это легенда о красивой одинокой девушке, которую пытается сосватать своим знакомым случайный прохожий, встретивший ее однажды в горах. Но потенциальные женихи отвергают девушку, так как считают, что в ее холодной красоте таится дьявол.

Сценарист фильма Эркин Азгам рассказал, что сюжет этой легенды был написан три-четыре года назад и первоначально назывался «Девушка на валуне», передает ИТАР-ТАСС. Главную роль в фильме исполнила одна из популярных в Узбекистане актрис, Зарина Низамутдинова.

В основном конкурсе «Киношок-2012» принимали участие 14 картин. Названы победители и в других номинациях.

Приз за лучшую женскую роль присужден литовской актрисе Янине Лапинскайте. Актриса блестяще сыграла главную роль в картине литовского режиссера Альгимантаса Пуйпы «Замок спящих бабочек».

Российскому актеру Владимиру Свирскому присужден приз за лучшую мужскую роль в картине российского режиссера Сергея Лозницы «В тумане».

Приз за лучшую режиссуру присужден грузинскому режиссеру Зазе Урушадзе за фильм «Опекун». Эстонцы Михкель Ульман и Пеэтер Симм завоевали приз за лучший сценарий в полнометражном фильме за сценарий фильма «Одинокий остров» (режиссер Петер Симм).

Приз имени А. Княжинского - за лучшую операторскую работу в полнометражном фильме - получил россиянин Александр Симонов за операторскую работу в фильме Алексея Балабанова «Я тоже хочу».

Одно из приоритетных отличий нынешнего фестиваля - участие в главном конкурсе полнометражных фильмов почти всех бывших союзных республик, отмечают организаторы киносмотра.

Специальный приз за мужество и достоинство в профессии им. Павла Луспекаева «Госпожа удача» президент фестиваля Виктор Мережко и генеральный директор Ирина Шевчук вручили народному артисту России Георгию Тараторкину еще 15 сентября, в день открытия «Киношока».

Перед началом торжественной церемонии закрытия кинофестиваля его участники и почетные гости приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню города и 69-ой годовщине освобождения города и района от немецко-фашистских захватчиков, которые Анапа масштабно отмечала в эти выходные дни.

Завершился праздник торжественным приемом, который глава муниципального образования Анапы дал по случаю Дня города и закрытия XXI Открытого фестиваля кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гран-при «Киношока-2012» получила узбекская легенда о красивой одинокой девушке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.