Гран-при «Книги Года» получил Евтушенко за первый том антологии русской поэзии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 сентября 2013 года

Гран-при ежегодной премии «Книга Года» достался первому тому пятитомной антологии «Поэт в России - больше, чем поэт. Десять веков русской поэзии», автора-составителя Евгения Евтушенко, сообщает РИА «Новости».

В номинации «Проза года» победителем стал роман «Музей Революции» Александра Архангельского. В шорт-лист номинации также вошли роман «Лавр» Евгения Водолазкина, «Обращение в слух» Антона Понизовского и документальный роман-биография «Алексей Ермолаев: солдат и его империя» Якова Гордина.

В номинации «Поэзия» жюри, состоящее из литературоведов, критиков, представителей Роспечати, Московского государственного университета печати, а также художников-иллюстраторов, выбрало победителем серию «Поэт» (лауреаты Российской национальной премии «Поэт»), издательской группы «Лениздат».

Также приз достался сборнику из 29 сказок, посвященных детскому писателю Олегу Кургузову «Сказки Олега. Сказки об Олеге» в номинации «Вместе с книгой мы растем», книге «Художники «Мурзилки» 1924-2013» - в номинации «Art-книга». В номинации «Отпечатано в России» приз достался изданию «Искры». 1901».

Награждена была также и электронная книга, приз достался мультимедийному проекту «Круг лета господня». Антология русской поэзии». Помимо того, победителей назвали в номинациях «учебник XXI века», «Humanitas», а также в номинации «Венгерская рапсодия» были награждены переводчики с венгерского Татьяна Воронкина и Юрий Гусев.

Победители каждой из номинаций получают бронзовые статуэтки «Идущий с книгой» (автор - скульптор Владимир Трулов). Лауреату гран-при вручат специальный приз работы известного ювелира Андрея Ананова - хрустальное яйцо с алмазной инкрустацией, внутри которого находится миниатюрная книга. В 2013 году на конкурс по десяти номинациям поступило около 700 книг из 127 издательств Москвы, Санкт-Петербурга и двадцати российских регионов.

Конкурс «Книга года» проводится с 2000 года. К участию принимаются книги, вышедшие в свет в период с 1 августа прошлого года по 1 августа текущего года. Торжественная церемония награждения победителей неизменно проходит в день открытия Московской международной книжной выставки-ярмарки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гран-при «Книги Года» получил Евтушенко за первый том антологии русской поэзии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.