Гран-при Суздаля получила экранизация дагестанской сказки «Бессмертный» Михаила Алдашина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2013 года

Анимационный фильм Михаила Алдашина «Бессмертный», входящий в известный цикл «Гора самоцветов», получил Гран-при 18-го открытого фестиваля анимационного кино, церемония закрытия которого прошла в воскресенье в Суздале, передает РИА «Новости».

«Бессмертный» - это экранизация дагестанской сказки. Картину озвучила известная актриса Юлия Рутберг. Главный герой, потеряв друга, отправляется на поиски города, где никто никогда не умирает. После долгого пути он, хоть и найдет это волшебное место, но заскучает по Родине и вернется к могиле оставленной некогда матери, встретиться с которой главному герою удастся уже лишь на небесах.

Помимо «Бессмертного» призами фестиваля также были отмечены еще две новые серии «Горы самоцветов». Лента Натальи Березовой «Сказ хотанского ковра» получила диплом жюри «За яркий художественный образ», а картина Степана Бирюкова «Подарки черного ворона» была удостоена награды за лучшую режиссуру. Такую же премию получил и режиссер Иван Максимов за свою философскую сказку «Длинный мост в нужную сторону». Спецприз жюри получила история любви пекаря-великана и маленькой певицы-воровки «Булочка и птичка» Инги Коржневой.

Приз за лучший фильм для детей получила рисованная шутливая картина «Моя мама самолет» Юлии Ароновой, лучшим дебютом признана картина Романа Соколова «Друзья», в основе сюжета которой лежит текст древней песни индейцев племени Навахо о неразрывной связи всего живого на Земле. Лучшей студенческой работой была названа лента выпускника школы-студии «Шар» Владимира Данилова «Первобытный папа». Специальный диплом жюри с просьбой снимать новые серии известного цикла «Веселая карусель» был отдан киностудии «Союзмультфильм».

Приз имени Александра Татарского, который вручают мастера анимации, был присужден картине режиссера Натальи Чернышевой «Снежинка», в которой рассказывается об африканском мальчике, получившем в снежинке письмо от друга. Эта же картина была удостоена и награды Гильдии киноведов и кинокритиков России.

Среди коммерческой анимации специальное жюри отметило серию «Малышка на миллион» из цикла «Пинкод» Катерины Савчук, а также мультфильм «Иван Царевич и Серый волк», который был назван лучшим полнометражным фильмом фестиваля.

18-й Открытый фестиваль анимационного кино проходит в Суздале с 27 февраля по 4 марта.

Всего на фестивале показали 104 фильма, из которых 10 дебютов, 30 студенческих работ, 17 мультсериалов и 33 короткометражных картины. В жюри авторского конкурса вошли художник-постановщик Вера Кудрявцева, писатель и сценарист Марина Москвина, художник-аниматор Андрей Парыгин, режиссер-аниматор Екатерина Соколова, композитор Александр Маноцков и режиссер Борис Хлебников. Программу коммерческой анимации, к которой организаторы отнесли «полный метр», сериалы, рекламные ролики и клипы, оценивало жюри, состоящее из представителей телеканалов и прокатных сетей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гран-при Суздаля получила экранизация дагестанской сказки «Бессмертный» Михаила Алдашина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.