Гран-при на фестивале «Балтийские дебюты» получил российский фильм «Итальянец»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 августа 2005 года

Гран-при второго международного кинофестиваля «Балтийские дебюты» удостоен фильм российского режиссера Андрея Кравчука «Итальянец». Об этом сообщается в пресс-релизе Федерального агентства культуры и кинематографии. Кинофестиваль проходил в городе Светлогорске Калининградской области.

Награда за лучший режиссерский дебют досталась картине Павла Санаева «Последний уик-энд». Специального приза международного жюри удостоен фильм «Варшава» польского режиссера Дариуша Ганевского.

Призом «За выдающиеся заслуги в кинематографе» награжден известный польский актер Даниэль Ольбрыхский, который входил в состав жюри.

Приз зрительских симпатий получил «Статский советник» Филиппа Янковского, сообщает «Интерфакс».

Кинофестиваль «Балтийские дебюты» проходил в Светлогорске во второй раз. В конкурсной программе были представлены фильмы, произведенные в России, Швеции, Литве, Польше, Германии, Эстонии, Финляндии и Латвии. Кроме того, на фестивале демонстрировались 10 новых российских фильмов и ретроспектива мирового кино «Звездные восхождения».

В рамках «Балтийских дебютов» прошел джазовый концерт с участием музыкантов Георгия Гараняна и Дениса Мацуева. Гостями фестиваля стали актеры Василий Лановой, Валерий Гаркалин, Алика Смехова, Ирина Розанова, Игорь Скляр, Александр Панкратов-Черный и композитор Евгений Дога.

Жюри кинофестиваля возглавлял Донатас Банионис. Кинофестиваль «Балтийские дебюты» проходил в рамках празднования 750-летия Калининграда и 60-летия Калининградской области.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гран-при на фестивале «Балтийские дебюты» получил российский фильм «Итальянец»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.