Гран-при Dance open завоевала балерина баварского балета Люсия Лакарра

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2013 года

Балерина баварского балета Люсия Лакарра получила гран-при международного фестиваля балета Dance open, который завершилась в Петербурге в понедельник, сообщает РИА «Новости».

Лакарра получила почетную премию из рук известного хореографа Ханса Ван Манена.

«Спасибо всем организаторам фестиваля и жюри. Мне очень приятно получить данную премию», - сказала Лакарра. Балерина в рамках фестиваля исполнила одноактный балет «Дама с камелиями».

Почетного приза зрительских симпатий был удостоен победитель прошлого года Даниэл Уибрихт.

XII Международный фестиваль Dance Open проходил на площадках Александринского театра и БКЗ «Октябрьский» в Санкт-Петербурге с 19 по 22 апреля.

Фестиваль завершился тремя балетными премьерами

Фестиваль закрылся гала-концертом мировых звезд балета, в рамках которого прошла мировая премьера балетного номера «Треугольник» на музыку Иоганнеса Брамса в постановке молодого петербургского хореографа Антона Пимонова.

Кроме того, зрители гала-концерта увидели на сцене БКЗ «Октябрьский» отрывок балета британца Дэвида Доусона «Sweet Spell of Oblivion» и отрывок из балета «Золушка» Прокофьева в постановке адепта современной хореографии американца Кристофера Уилдона. Эти номера были показаны в России впервые.

Как и в прошлые годы, на сцене превалировали современные балетные постановки, среди которых был номер «Fanfare LX» немецкого хореографа Дугласа Ли на музыку минималиста Майкла Наймана. На примере балетов Дугласа Ли и Дэвида Стоуна зритель смог оценить, насколько несхожим может быть понятие о современной хореографии у постановщиков разных школ.

"Fanfare LX» - это кубизм в танце, грубые формы, отсылающие своей строгостью к кадрам из эпохальных лент Лени Рифеншталь. Постановка Доусона - по сути классический балет, но не обремененный консерватизмом и облаченный в современные одежды.

Партии в «Золушке», представленной зрителям фестиваля, станцевали Анна Цыганкова и Мэттью Голдинг. Также зрители увидели номера испанского балета «Entredos», в которых смешались фламенко, чечетка и элементы современного танца. Первый номер труппа исполнила без аккомпанемента, выбивая ритм каблуками и ладошками, во втором номере под музыку Мигеля Карраско к танцу примешался цокот кастаньет и задорные хоровые выкрики.

Одной из последних постановок Dance Open стала мировая премьера балетного номера «Треугольник» Антона Пимонова, в котором солистки Большого театра Кристина Кретова и Анна Тихомирова в комичной манере боролись за любовь своего коллеги Артема Овчаренко. Закрылся концерт отрывком Вальпургиевой ночи из оперы «Фауст», партии в котором станцевали Анна Цыганкова, Мэттью Голдинг и победитель прошлогоднего фестиваля Дэниэл Ульбрихт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гран-при Dance open завоевала балерина баварского балета Люсия Лакарра», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.