Графен помог ученым создать недорогой прибор для определения степени остроты перца

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2020 года

Группа исследователей из Малайзии и Таиланда разработала подключаемый к смартфону компактный прибор для определения степени остроты перца. Статья, посвященная разработке, была опубликована в журнале ACS Applied Nano Materials.

Как напоминает N+1, острота перца в основном зависит от уровня содержащегося в нем капсаицина. Жгучесть перцев как правило оценивают по шкале Сковилла, которая позволяет охарактеризовать перец на основе органолептического теста. Такой тест может дать только субъективные результаты, поэтому точные данные о содержании капсаицина получают при помощи хроматографии, колориметрии, спектрофотометрии и капиллярного электрофореза в лабораторных условиях. Испытания образцов проводят опытные сотрудники, а сами образцы проходят специальную подготовку.

В последнее время исследователи начали создавать более простые электрохимические сенсоры для определения уровня капсаицина в перце. Новая разработка позволила создать доступный прибор для тестирования перцев. Его корпус в виде перца ученые напечатали на 3D-принтере. Внутри установлен потенциостат, к которому подключены сенсор и USB-коннектор. Также в корпусе предусмотрены отверстия для проб перца с фильтрующим слоем. Сенсор представляет собой электромеханическое аналитическое приспособление (ePAD) на основе бумаги для хроматографии, при производстве которой на бумажную основу наносятся электроды из легированных азотом графеновых нанопластинок.

[ASAP] N-Doped Graphene Nanoplatelets for Direct Capsaicin Detection in Chili Pepper Samples https://t.co/uyRRTBv3nY Via @ACS_ANM #ACSAppliedNanoMaterials #InterdisciplinaryJournal #NanoMaterials pic.twitter.com/VEyZdLv7p9— NanoTrac Technologies (@nanotrac) September 25, 2020

Также ученые разработали Android-приложение, которое может отображать остроту протестированного перца в единицах шкалы Сковилла. Испытания прибора и приложения показали, что точность его работы сопоставима с точностью определения уровня капсаицина при помощи спектрофотометрии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Графен помог ученым создать недорогой прибор для определения степени остроты перца», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.