Граффити по мотивам фильмов с Вячеславом Тихоновым украсят Павловский Посад

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июля 2019 года

Дом-музей Вячеслава Тихонова в Павловском Посаде провел фестиваль граффити «Стоп-кадр» в честь великого артиста. Художники и любители нарисовали девять картин по мотивам фильмов с Тихоновым – совсем скоро лучшие работы украсят территорию музея, а потом и улицы округа.

КАДР – НА ЗАБОР

Это первый граффити-фест, который проводит дом-музей Тихонова. Девять художников Павловского Посада, успешно преодолевших первые два этапа конкурса, за пару часов создали изображения по строго определенной тематике.

– Рисовать можно было абсолютно любой стоп-кадр из фильмов с участием нашего земляка, актера Вячеслава Тихонова, – поделилась заведующая домом-музеем актера Екатерина Пушкина. – Лучшие работы украсят наш забор на территории музея. А потом, если получится, мы переместимся с ними на улицы города.

Первое место в конкурсе занял Алексей Вахрамеев.

– Я нарисовал фрагмент из фильма «Семнадцать мгновений весны», «Мерседес» Штирлица и цитату Мюллера «Ясность – это одна из форм полного тумана», – говорит Алексей.

ПРОЧЬ ОТ МИЛИЦИИ

Алексей не художник и никогда этому не учился. Просто увлекся граффити на первом курсе института с подачи друга – тогда еще этот вид творчества не признавали как стрит-арт.

– Бывало, и милиция нас ловила, – вспоминает Алексей. – Приятно, что сейчас граффити поддерживают, проводят конкурсы и мероприятия.

Теперь Вахрамеев рисует в свободное от основной работы время – и так удачно, что люди даже просят его разрисовать их машины.

ХУДОЖНИКИ-ПОДРУЖКИ

Самыми юными участницами конкурса стали две подруги Лена Мишина и Дарина Макеева.

– Им 15 и 17 лет, работают они всегда в паре, – говорит мама Лены Ольга Мишина.

В Павловском Посаде девушки украсили в виде колоды карт лестничный пролет на территории ЦРБ. А в этом конкурсе в виде граффити изобразили беседу Штирлица с Борманом.

«МЕНЯ НАЗВАЛИ В ЕГО ЧЕСТЬ»

Самым опытным участником стал современный художник Андрей Прахов, творящий в стиле поп-арт и абсурдизм. Он может быть вам знаком по знаменитой «Арт-избе» в Аверкиево – объект даже номинировали на премию губернатора «Наше Подмосковье».

– Я рисую уже 33 года, – говорит Прахов. – На днях мне стукнуло 63. Раньше рисовал пейзажи, сейчас делаю более прогрессивные работы. На фестивале изобразил Штирлица в черно-белом формате. Придал немного стиля Пикассо. Очень люблю Тихонова, меня даже назвали в честь Андрея Болконского, которого он сыграл в «Войне и мире». Он всегда был для меня образцом благородства.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Граффити по мотивам фильмов с Вячеславом Тихоновым украсят Павловский Посад», автор: Анастасия Федорова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.