Граффитчикам дали легально разрисовать стену вокзала в Екатеринбурге

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 августа 2012 года

Уличные художники разрисуют стену железнодорожного вокзала в Екатеринбурге по согласованию со Свердловской железной дорогой, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу компании.

«Западная торцевая стена железнодорожного вокзала Екатеринбурга в среду будет разрисована граффитчиками (райтерами) по согласованию со Свердловской железной дорогой. «Заказчик» (СвЖД) определил идеологию изображения, площадку и утвердил эскиз, в соответствии с которым молодые художники смогут продемонстрировать свое мастерство», - говорится в сообщении.

По замыслу СвЖД, проект покажет стихийным граффитчикам, как можно легально взаимодействовать с железной дорогой, не нанося ущерб зданиям, сооружениям и подвижному составу.

«Концепция эскиза предполагает визуальное раскрытие темы «Железная дорога - дорога мечты и новых перспектив» и посвящена 175-летнему юбилею железных дорог России. Идея предопределила и сюжет граффити-картины: мальчик смотрит на свою игрушечную железную дорогу, а видит путешествие настоящего поезда по далеким землям», - сообщает СвЖД.

Граффитчики закончат работу, предположительно, к концу рабочего дня в среду.

Уличные художники совместно с железной дорогой ранее уже реализовывали подобный проект. В мае 2010 года они разрисовали вагон электрички. На одной стороне граффитчики изобразили свое видение летней поляны - с цветами, бабочками и божьими коровками, а с другой стороны - урбанистическую картинку с вариацией на тему микросхем.

По данным СвЖД, ущерб дороги от хулиганских действий в 2011 году составил 860 тысяч рублей, в том числе более 110 тысяч - от незаконного нанесения рисунков и надписей на инфраструктурных объектах и подвижном составе. С января по июль 2012 года ущерб составил уже порядка 600 тысяч рублей, в том числе от рисунков - более 115 тысяч рублей.

Свердловская железная дорога - основа транспортной системы Свердловской, Тюменской областей, Пермского края, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. По основным показателям она входит в первую тройку дорог России и имеет регион обслуживания площадью 1,8 миллиона квадратных километров с населением более 11 миллионов человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Граффитчикам дали легально разрисовать стену вокзала в Екатеринбурге», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.