Грачья Берберян призывает власти Армении не жалеть бюджетных средств и бороться с молью сегодня

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 ноября 2012 года

Сельскохозяйственный год в Армении можно разделить на положительные достижения и проблемы. Как сообщил на пресс-конференции 2 ноября в Ереване глава Аграрно-крестьянского объединения Грачья Берберян, по линии косточковых урожай в стране в этом году достаточно благоприятный. “Рост урожая абрикосов в этом году составил 40 процентов по сравнению с аналогичным годом, есть хороший урожай персиков, а также яблок. Это связано с тем, что сельчане в этом году вовремя обработали деревья и применили удобрения ”, - сказал он.

Что же касается овощей, то здесь, по его словам, ситуация такая же, как в прошлом году, только производство помидоров сократилось из-за появившейся моли в 45 селах. Помимо этого, в этом году на 7-10 процентов есть рост посевных площадей пшеницы, что является положительным результатом, однако производство сократилось из-за природных условий в силу сухости воздуха и некачественности семян, которые сельчане получили от правительства. “Они сейчас обращаются к президенту и в правительство, поскольку порядка 8000 га посевных площадей сейчас проблематичны”, - сказал он.

Аналогична ситуация и с производством картофеля. “В Араратской долине хороший урожай, однако, есть проблема с молью, которая повлияла на качество продукта. “Сельчане поступили неправильно: вместо того, чтобы уничтожить, выбрасывали картофель на свалку или вблизи оросительной воды, что привело к дополнительным заражениям”, - сказал он, добавив, что эта моль заражает табак, баклажаны, перец.

В связи с этим он не исключил, что такая ситуация приведет к подорожанию цен на картофель в ближайшее время.

“Если мы не решим эту проблему, то заражены будут 200 сел. Для этого необходимо выделить средства из госбюджета. Если бы мы в прошлом году потратили 10 млн драмов на 2 села, то сегодня у нас не было бы уже 40 сел”, - подчеркнул он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грачья Берберян призывает власти Армении не жалеть бюджетных средств и бороться с молью сегодня», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.