Грач Варжапетян: Среди членов Конституционного совета Франции были люди, имевшие бизнес-связи с турецкими кругами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2012 года

Глава французского офиса “Ай Дата” в Париже Грач Варжапетян объяснил решение Конституционного Совета Франции признать неконституционным билль о криминализации отрицания Геноцида армян турецким давлением на членов совета, а также закулисными интригами. “Среди 11 членов Конституционного совета были люди, которые имеют бизнес и другие связи с турецкими кругами”, - заявил он корреспонденту PanARMENIAN.Net

Варжапетяна отметил, что доказательством этого является то, что за два часа до официального опубликования решения Конституционного Совета ряд турецких и азербайджанских СМИ дали информацию, что законопроект признан неконституционным. По его словам, это свидетельствует о том, что решение было заранее спланированным, и турецкие СМИ с самого начала знали о нем.

Варжапетян добавил, что они не хотели до этого говорить об этой теме, чтобы не создавать проблем работе Конституционного совета, однако французские СМИ сами подняли этот вопрос, выразив сомнение в беспристрастности некоторых членов Совета в том, что они подкуплены и настроены протурецки.

По словам Варжапетяна, эта тема будет поднята в ближайшее время на пресс-конференциях представителей армянской общины. “Мы не хотели говорить об этих данных, но французская печать, медиа, сами начали говорить об этом. Французы говорят, что кошку надо называть кошкой. Пришло время назвать кошку кошкой”, - добавил представитель “Ай Дата”.

Конституционный совет Франции признал неконституционным законопроект, предусматривающий уголовное преследование за отрицание Геноцида армян, принятый ранее Сенатом страны. Совет обосновал это тем, что закон “противоречит статье 33 Конституции Франции и свободе слова”.

23 января Сенат Франции проголосовал за законопроект о криминальной ответственности за отрицание Геноцида армян, принятый нижней палатой 22 декабря 2011 года. Автором законопроекта является депутат Валери Буайе. Законопроект предусматривает 1 год лишения свободы и штраф в размере 45000 евро.

Турция крайне болезненно отреагировала на одобрение данного закона, объявив о замораживании политического, военного и экономического сотрудничества с Францией.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грач Варжапетян: Среди членов Конституционного совета Франции были люди, имевшие бизнес-связи с турецкими кругами», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.