Греки испекли 20-метровую «бугацу», претендующую на мировой рекорд

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июня 2008 года

В греческом городе Сере на севере страны испечен самый большой в мире слоеный пирог - "бугаца", претендующая на зачисление в Книгу рекордов Гиннесса, передает ИТАР-ТАСС. Гигантский слоеный пирог длиной 20 метров, шириной 60 см и весом 250 кг создан местными кулинарами в минувшие выходные в рамках 1-го фестиваля бугацы.

Над огромным пирогом, который обычно печется в Греции с мясной, сырной или сладкой начинкой, трудились в течение сорока минут четыре десятка профессиональных поваров. Для приготовления традиционного лакомства потребовалось изготовить специальную печь длиной 20 метров.

Во время фестиваля проходил конкурс гастрономии по рецептам традиционной кухни города Сере. На нем побывали тысячи посетителей, которые получили возможность бесплатно отведать как знаменитую "бугацу", так и другие блюда, приготовленные исключительно из местных продуктов.

В области Сере в настоящее время действует 57 предприятий по выпуску "бугацы" и 88 магазинов по ее реализации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Греки испекли 20-метровую "бугацу", претендующую на мировой рекорд», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.