Греки обвинили МОК в святотатстве и осквернении олимпийских символов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 февраля 2013 года

Президент Греческой федерации любителей борьбы Костас Танос назвал предложение Исполкома МОК исключить спортивную борьбу из программы Олимпийских игр 2020 года "святотатством" и выразил уверенность, что оно в конечном счете не будет реализовано.

"Я бы характеризовал это решение как необъяснимое. Борьба - это вид спорта, который отождествляется с Олимпийским играми, и невозможно, чтобы было принято решение, которое бы отменило такой символ, как борьбу. Если так будут идти дела и дальше, то через какое-то время они отменят само название Олимпийские игры", - цитирует ИТАР-ТАСС заявление Таноса, сделанное им в интервью местной радиостанции.

Президент Греческой федерации любителей борьбы сообщил, что не был информирован о планах Исполкома МОК и был крайне удивлен, узнав о них.

"На Олимпийских играх в Лондоне трибуны на соревнованиях по борьбе были постоянно заполнены: это спорт, который не дает права упрекнуть его в использовании допинга", - указал он.

Назвав данное решение "святотатством", Костас Танос подчеркнул, что как грек считает этот спорт неотъемлемой частью культуры и напрямую отождествляет его с Олимпийскими играми.

Хотя больше всех олимпийских медалей в этом виде спорта выигрывают россияне, практически все национальные федерации борьбы, коих на планете насчитывается более двухсот, выразили удивление, разочарование и несогласие со скандальным решением МОК. Они планируют включиться в международную кампанию за сохранение этого вида спорта в программе Олимпиады.

"Борьба ведет свою историю еще со времен античных Игр в древней Греции и входила в программу первой современной Олимпиады, - выразил общее мнение руководитель Федерации спортивной борьбы США Рик Бендер. - Это один из самых распространенных видов спорта, которым могут заниматься люди во всем мире, независимо от места жительства, расы, пола или физических данных".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Греки обвинили МОК в святотатстве и осквернении олимпийских символов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.