Грета Вардиян-Айвазян: Армяне должны понять, каким богатством в лице Агаси Айвазяна они обладают

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2010 года

“Я считаю, что Агаси Семенович Айвазян недооценен до конца, поэтому кроме основной цели, Фестиваль драматургии Агаси Айвазяна должен показать армянам, каким богатством в лице Агаси Айвазяна они обладают”,- заявила Президент, автор Театрального фестиваля по драматургии Агаси Айвазяна, вдова писателя и драматурга Грета Вардиян-Айвазян

Театральный фестиваль пройдет с 18 по 28 октября. В нем примут участие около 11 армянских театров. Фестиваль будет проходить в виде конкурса. Победители в различных номинациях получат призы.

“Но мы пока не определили номинации, так как сегодня прошло только первое собрание членов жюри”- подчеркнул директор фестиваля Рубен Пашинян, добавив, однако, что жюри решило не ограничивать количество номинаций.

На фестивале будут представлены уже имеющиеся в репертуаре театров, а также созданные специально для конкурса спектакли по произведениям Агаси Айвазяна.

В жюри фестиваля вошли известные критики и литературоведы. Почетными членами жюри фестиваля являются Сос Саркисян, Зорий Балаян, Армен Джигарханян, Перч Зейтунцян, Тигран Мансурян и другие. Председателем жюри является художественный руководитель Ереванского государственного кукольного театра имени Ов. Туманяна Рубен Бабаян.

“Я выбирала членов жюри исходя из человеческих, личностных качеств. Для этого мне пришлось выбирать людей из круга своих знакомых, в профессионализме которых я уверена”,- подчеркнула Грета Вардиян-Айвазян.

Пока не решено, где будет проходить фестиваль. Как отметил Рубен Пашинян, возможно, что члены жюри посмотрят представления в областных театрах тех городов, из которых будут участники фестиваля. Только в день закрытия жюри вынесет свое решение: “Правительство Армении очень инертно отнеслось к фестивалю. На выделенные Министерством культуры средства очень трудно будет провести даже PR компанию”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грета Вардиян-Айвазян: Армяне должны понять, каким богатством в лице Агаси Айвазяна они обладают», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.