Гретцки: надеюсь, я получу клюшку Овечкина, когда он побьёт мой рекорд

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 апреля 2020 года

Бывший хоккеист Уэйн Гретцки поделился мнением об игре нападающего «Вашингтон Кэпиталз» Александра Овечкина, который имеет шанс побить рекорд канадца по голам в НХЛ.

«Помню, когда я побил рекорд Горди Хоу, отец сказал мне: «Однажды твой рекорд тоже побьют, и я надеюсь, что ты отреагируешь на это с таким же достоинством, с каким Горди Хоу отреагировал на то, что ты побил его рекорд». Надеюсь, так и будет и я буду первым, кто пожмёт ему руку, когда он побьёт мой рекорд. Не сомневаюсь, что у него отличный шанс это сделать.

Он играет в хорошей команде, с хорошими партнёрами. И, что самое важное, Алекс выкладывается на сто процентов в каждом матче. Если этого не делать, рекорды не побьёшь, а он это делает. Думаю, это здорово для хоккея, для «Вашингтона», для Алекса. Я поддерживаю и болею за него каждый день. Думаю, день, когда он дойдёт до рекорда, будет замечательным для хоккея. Надеюсь, он подарит мне свою клюшку, когда падёт мой рекорд, потому что я ему дал одну из своих», — заявил Гретцки.

На счету россиянина 706 голов в НХЛ. По этому показателю Овечкин занимает восьмое место, а Гретцки является лидером — на его счету 894 шайбы.

В нынешнем сезоне, который приостановлен из-за пандемии коронавируса на неопределенный срок, Овечкин провёл 68 матчей, забил 48 голов и сделал 19 результативных передач.

В 1978 — 1988 годах Гретцки выступал за клуб «Эдмонтон Ойлерз», с которым четыре раза выигрывал Кубок Стэнли. Также хоккеист выступал в НХЛ за «Лос-Анджелес Кингз» (1988-1996), «Сент-Луиз Блюз» (1996) и «Нью-Йорк Рейнджерс» (1996-1999).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гретцки: надеюсь, я получу клюшку Овечкина, когда он побьёт мой рекорд», автор: Станислав Симанов, опубликованной Metaratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.