Греф: Россия на грани экономического прорыва

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2006 года

Глава Минэкономразвития России Герман Греф заявил, что России стоит на грани экономического прорыва. По мнению министра, который накануне сообщил о повышении прогнозных темпов экономического роста, в стране в стране сложились все условия для скачка в области потребления и доходов населения. Эксперты предупреждают, что в ближайшее время в России может сложиться дефицит рабочих рук, пишет газета «Коммерсант».

«Все условия для прорыва у нас в стране сложились, и ожидание прорыва присутствует у всех», - заявил Герман Греф на открытии выставки в рамках первого экономического форума «Стратегия прорыва: инновации плюс потенциал традиций» во вторник 28 ноября. Министр пояснил, что речь идет о прорыве в области экономики и, как следствие, в области потребления и доходов населения, передает РИА «Новости».

Греф отметил, что целый ряд регионов достиг хороших показателей и в них наблюдается хорошая динамика экономического развития. Министр особенно отметил необходимость определения четкой стратегии развития и проведения инвестиционных форумов. Отметим, что накануне глава МЭРТа доложил президенту Владимиру Путину об ускорении экономического роста.

Ожидается, что в ближайшее время официальный прогноз темпов роста ВВП на 2006 год будет увеличен с 6,6% до 6,8-6,9%. Однако, как пишет газета «Коммерсант», на этом фоне сокращается не только уровень безработицы, но и число новых рабочих мест, а это свидетельствует о появлении новых ограничений для экономического роста.

По данным Росстата, на конец октября 2006 года безработными были 5 млн человек, или 6,6% экономически активного населения. Эксперты же указывают: если раньше экономический рост шёл без резкого сокращения безработицы, то теперь наметилась тенденция снижения доли незанятого населения, что может в будущем негативно сказаться на развитии экономики - бизнесу может просто не хватить людей.

В МЭРТе не скрывают, что из-за демографических проблем численность трудоспособного населения в России начиная с 2007 года будет сокращаться ежегодно на 1 млн человек. По оценкам правительственных экономистов, только за счет влияния демографического фактора количество безработных сократится с 7,4 млн человек в 2006 году до 7 млн человек в 2009 году. Формальному сокращению безработицы поможет и ужесточение государственной миграционной политики, включая квотирование иностранной рабочей силы.

При этом, как пишет «Коммерсант» со ссылкой на источник в МЭРТе, в России наблюдается парадоксальная ситуация - наряду с сокращение безработицы снижается количество вновь создаваемых рабочих мест.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Греф: Россия на грани экономического прорыва», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.