Греф: госпакет акций «Сбербанка» лучше продавать на рынке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 сентября 2010 года

Глава «Сбербанка» Герман Греф считает, что продавать акции госпакета крупнейшей кредитной организации лучше на рынке, однако он не отвергает вариант продажи акций стратегическому инвестору, передает ИТАР-ТАСС.

Отвечая на вопрос, какой вариант приватизации госпакета акций «Сбербанка» наиболее правилен, Греф сказал: «На мой взгляд, продавать лучше на рынке. Но если может быть потенциальный стратегический инвестор, который даст премию к рынку, то это можно обсуждать». При этом он добавил, что «продажа на рынке - самая прозрачная».

Весной появились высказывания о целесообразности снижения доли Банка России в капитале «Сбербанка». Председатель Банка России, глава набсовета «Сбербанка» Сергей Игнатьев в конце мая заявил журналистам, что он «не стал бы торопиться с продажей госпакета банка на рынке», поскольку «цена далеко не та, по которой можно было бы продавать.

В период кризиса может быть невыгодно продавать активы», говорил тогда Игнатьев, отметив, что он «не против передачи госпакета акций «Сбербанка» другому госоргану, однако торопиться с этим также не следует».

На данный момент Банку России принадлежит 60,3% голосующих акций «Сбербанка» и 57,6% в его уставном капитале.

Согласно закону о Центральном банке РФ, регулятор не может снижать свою долю ниже 50% плюс 1 акция капитала банка. Институциональным инвесторам принадлежит 35,7% капитала «Сбербанка», в том числе иностранным инвесторам — 32%. Частные инвесторы владеют 6,1% капитала.

Ранее сообщалось, что Минэкономразвития совместно с профильными ведомствами представит план приватизации на ближайшие годы в сентябре, окончательно же программа будет утверждена к концу года. Продавать доли в компаниях власти будут не спеша, от трех до пяти лет, дожидаясь наилучшей конъюнктуры цен.

Летом же Минэкономразвития обнародовало согласованный с Минфином список крупных объектов на продажу, куда попали в том числе части госпакетов «Транснефти», «Роснефти», «Сбербанка» и «Росагролизинга».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Греф: госпакет акций «Сбербанка» лучше продавать на рынке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.