Греф доложил Путину, что инфляцию до конца года удастся удержать ниже 10%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2005 года

Президент России Владимир Путин потребовал от правительство выполнить задачу по удержанию инфляции ниже 10% в 2005 году. «Если правительство поставило задачи, нужно стремиться их выполнять», - подчеркнул президент на встрече с главой Министерства экономики и развития Германом Грефом.

Как передает ИТАР-ТАСС, на вопрос президента, как выросла инфляция с начала года, Греф сообщил, что за первые три месяца рост инфляции составил 6,5%. «Это в 1,4 раза выше (уровня) прошлого года, в прошлом году инфляция за аналогичный период прошлого года составляла 4,6%», - сказал министр.

По словам Грефа, «за первые 16 дней мая прирост цен составил 0,3%». «Прогнозируем (в мае) выйти на 0,6%, это ниже, чем май прошлого года», - сказал Греф. «(С начала года) это первый месяц, когда показатель инфляции ниже (чем в прошлом году)».

Путин предложил Грефу спрогнозировать уровень инфляции к концу года: «Ваша оценка, прогноз инфляции до конца года?» «Планируем 8,5%, в этом году есть шанс остаться в пределах 10%, этот показатель закладываем в бюджет будущего года», - ответил Греф.

Путин заметил, что МВФ дал иной прогноз уровня инфляции в России по итогам 2005 года: «Прогноз МВФ Вам известен?». «Известен. Но считаю, что при скоординированной политике денежных властей правительство может удержаться в пределах 10%, может быть немного выше», - ответил Греф.

Президент напомнил, что по прогнозу МВФ, уровень инфляции в России к концу года составит 11,5%. «Это очень негативный прогноз», - отреагировал Греф. «Вы считаете в рамках 10 удержитесь?» - спросил его президент. «Я считаю, что шанс удержаться есть», - ответил министр.

По его словам, на уровень инфляции влияют два фактора - это «рост тарифов ЖКХ и рост цен на промышленные товары, который за первый квартал текущего года составил 7%».

Греф сообщил, что рост ВВП в апреле 2005 года по сравнению с мартом составил 0,6%, а по сравнению с апрелем 2004 года - 6,1%. «За 4 месяца текущего года динамика (роста ВВП) составила 5,3%», - добавил он.

Рост промышленного производства в России в апреле 2005 года составил 0,5%. «В январе-марте 2005 рост промышленного производства составил менее 0,1%, а по сравнению с апрелем 2004 года рост промышленного производства составил 5%». «Апрель 2005 более успешен, чем предыдущие месяцы по темпам промышленного производства», - подчеркнул Греф.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Греф доложил Путину, что инфляцию до конца года удастся удержать ниже 10%», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.