Греф заявил о возможном партнерстве Opel c «АвтоВАЗом»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2009 года

Глава «Сбербанка» Герман Греф считает возможным партнерство с «АвтоВАЗом» в рамках сделки о покупке немецкого Opel компанией Magna и российским госбанком. Как заявил в четверг Греф, «АвтоВАЗ» не прочь стать участником эпохальной сделки, которая поможет привнести в российский автопром новейшие технологии, пишет Reuters.

«Я думаю, что какие-то варианты партнерства с «АвтоВАЗом» возможны... Мы крайне заинтересованы в том, чтобы стабилизировать ситуацию на «АвтоВАЗе», потому что это наш крупный клиент», - сказал Греф журналистам.

- [#1 Глава «АвтоВАЗа» подсуетился: технологиями Opel сможет пользоваться весь автопром РФ]

«То, что мы проговаривали в консорциуме, - должна быть сделана специальная бюджетная модель для российского рынка. Мы можем сотрудничать в производстве автокомпонентов».

Сотрудничество с Opel может позволить российскому автогиганту повременить с массовыми увольнениями рабочих, о которых было объявлено, несмотря на беспрецедентную помощь государства, отмечает Reuters.

На прошлой неделе консорциум Magna и «Сбербанка» выиграл конкурс на покупку контрольного пакета акций Opel после затянувшихся на несколько месяцев изнурительных переговоров о судьбе немецкого автопредприятия и 50 тысяч его рабочих.

В ответ на разрешение российскому банку инвестировать средства в немецкое подразделение американского гиганта General Motors Co Кремль заявил, что видит в этом готовность Обамы сотрудничать с Россией. По мнению руководства РФ, сделка поможет снизить зависимость экономики от сырьевого сектора, а также модернизировать ее, привнеся новейшие технологии в автопроизводство.

Российский авторынок в этом году сократился на 50%, забыв о недавних стремительных темпах роста - чуть ли не самых высоких в мире. Российские автогиганты «АвтоВАЗ» и ГАЗ, производящие устаревшие модели наподобие «Лады», нуждаются в срочной модернизации.

ГАЗ, входящий в принадлежащий предпринимателю Олегу Дерипаске конгломерат «Базэл», уже заявил о желании стать партнером Magna и «Сбербанка» в сделке с Opel.

Однако «АвтоВАЗ», на 25% принадлежащий французскому автопроизводителю Renault SA, до сих пор молчал о возможном сотрудничестве.В четверг Греф заявил, что Opel планирует приступить к сборке моделей экономкласса в России, начав с марки Astra на заводе General Motors в Санкт-Петербурге.

Сбербанк купил Opel, чтобы помочь Дерипаске

Получив одобрение на сделку о приобретении Opel, и не успев ее закрыть, Сбербанк уже готов уволить пятую часть персонала автоконцерна и распорядиться средствами из выделенной немцами госгарантии.

Намерение «Сбера» вложить 170 млн евро из 600 млн, вкладываемых в производство в России, в индустриального партнера Opel - «ГАЗ» Олега Дерипаски неожиданно, считает «Новая газета»: «ГАЗ» находится в предбанкротном состоянии.

Руководитель Института национальной стратегии Никита Кричевский напоминает: на «ГАЗе» есть просроченная кредиторская задолженность, сокращена численность персонала, практически остановлено производство.

Когда на Горьковский автозавод придут инвестиции, у его руководителей появится соблазн погасить текущие обязательства и долги за счет новых вливаний, считает эксперт.

Возможно, закрытие долгов «ГАЗа» - одна из загадочных причин, по которым Сбербанк решил стать акционером Opel, пишет издание. Решения в крупном российском бизнесе нередко принимаются, исходя из связи их руководителей и правительства.

«На следующей неделе президент Magna приедет в Москву. Мы с ним обсудим и утвердим план совместных действий по российским активам. И после обследования, которое уже идет, технические специалисты предложат тот набор активов, который целесообразно было бы использовать в такой совместной деятельности», - уточнил Греф.

По его словам, на первой стадии сотрудничества Opel инвестирует в Россию 170 млн евро - с тем, чтобы в дальнейшем увеличить сумму капиталовложений до 600 млн евро.

Глава «АвтоВАЗа» подсуетился: технологиями Opel сможет пользоваться весь автопром РФ

Президент «АвтоВАЗа» Игорь Комаров рассчитывает, что покупка пакета акций германского Opel консорциумом Magna и «Сбербанка» даст доступ к новым технологиям всему российскому автопрому.

«Мы ждем прихода Magna на российский рынок», - сказал он на Международном инвестиционном форуме в Сочи.

По словам Комарова, передает «Прайм-ТАСС», если говорить о протекционизме в экономике, то он должен быть только в тех отраслях, которые касаются среднего и мелкого бизнеса. «В тех отраслях, которые связаны с технологиями, он может быть, но абсолютно дозированным, имеющим понятные сроки и понятные цели», - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Греф заявил о возможном партнерстве Opel c «АвтоВАЗом»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.