Греф извинился за «Сбербанк» перед больным раком писателем Лурье из-за невыдачи пенсии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июня 2015 года

Глава «Сбербанка» Герман Греф оперативно отреагировал на открытое письмо в свой адрес, опубликованное накануне писателем Самуилом Лурье в его блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы». Накануне Лурье, который лечится от рака в американском штате Калифорния, пожаловался Грефу, что работники отделения «Сбербанка» в Санкт-Петербурге отказались выплатить сестре по доверенности его пенсию. Ответ Грефа появился уже в понедельник на сайте «Эха».

В обращенном к Грефу письме Лурье сообщил, что в настоящее время проходит курс лечения от онкологического заболевания в США - «этой щедрой, великодушной, милосердной и человечной стране». Но, несмотря на лечение, писатель, по его словам, «все равно умирает». Как сообщил Лурье, ему осталось жить немного - «от нескольких дней до нескольких недель».

«Денег семье не оставляю. Не заработал за всю жизнь. И я подумал: хоть шерсти клок. И выслал моей сестре в СПб доверенность, чтобы она успела получить недозабранную (за год, кажется) пенсию. Речь идет о сумме, едва ли превышающей дневной заработок. (Ну ладно: у уборщицы, может, месячный)», - рассказал писатель.

Однако, по словам литератора, когда его сестра пришла с доверенностью в «Сбербанк», ее «завернули: попросили подождать десять дней». Сотрудники учреждения сообщили, что за это время будут проверять подлинность доверенности, которую Лурье, по его словам, лично заверял в Сан-Франциско у консула.

«Нужна, видите ли, серьезная проверка - на какую-то безопасность. Кажется, даже на финансовую. Причем времени она потребует едва ли не больше, чем всем банкам Европы понадобилось на проверку долга Греции», - с горькой иронией пишет литератор.

Лурье заподозрил «Сбербанк» в «грошовом и гнусном расчете» - что он умрет раньше или сестра заболеет и не доедет до отделения банка. Тогда, по версии писателя, сотрудники «Сбербанка» «спишут эти деньги как выморочные и потом как-нибудь перепишут на себя, на банк». «Грошовый-то он грошовый (расчет), но в масштабах города стариков можно недурно приподняться», - считает писатель.

В письме Лурье подчеркнул, что не пытается жаловаться на «эту компанию бездельников» в отделении «Сбербанка», отказавшемся обслуживать его сестру, и не желает «ни соблюдения закона, ни наказания виновных», но свои деньги попросил все же вернуть.

В понедельник на сайте «Эха Москвы» появился текст ответа Грефа на обращение Самуила Лурье. В письме глава «Сбербанка» от имени своего учреждения и от себя лично принес писателю «самые искренние извинения». По словам Грефа, он знает, что «в настоящее время проблема решена», «пенсионные средства выданы по доверенности в полном объеме».

«Каждый подобный инцидент, который происходит с клиентом «Сбербанка», меня по-настоящему огорчает. Несмотря на то что формально сотрудники нашего банка не нарушили правил и инструкций, считаю, что формализм по отношению к клиентам недопустим», - признался Греф.

«Мы действительно очень много делаем для того, чтобы нашим клиентам было комфортно общаться со «Сбербанком». Да, получается это не всегда, но мы стараемся каждый день меняться к лучшему», - заверил он, завершая письмо пожеланием Лурье побороть его недуг.

Самуил Лурье - российский писатель, эссеист, литературный критик, историк литературы. Закончил русское отделение филологического факультета ЛГУ. Дебютировал как критик в журнале «Звезда» в 1964 году. Печатался в газетах и журналах Ленинграда, Таллина, Москвы, Парижа, Дортмунда, некоторые статьи публиковал под аллонимом С. Гедройц.

Заведовал отделом прозы в журнале «Нева», участвовал в создании «Петербургского журнала «Ленинград», один из редакторов журнала «Постскриптум», редактор отдела прозы альманаха «Полдень. XXI век».

Лурье - автор романа «Литератор Писарев», сборников эссе «Толкование судьбы», «Разговоры в пользу мертвых» и множества статей. Член Союза журналистов СССР, Союза писателей СССР, действительный член Академии российской современной словесности, с 2012 года - председатель жюри премии «Русский Букер».

Литератор - обладатель премий журнала «Звезда» (1993, 2003), премии им. П. А. Вяземского (1997), премии журнала «Нева» (2002). В 2011 году ему был вручен почетный диплом премии И. П. Белкина «Станционный смотритель» как лучшему критику года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Греф извинился за «Сбербанк» перед больным раком писателем Лурье из-за невыдачи пенсии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.