Греф предсказал снижение ставок по кредитам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 января 2018 года

Президент и председатель правления «Сбербанка» Герман Греф заявил на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым, что ожидает в текущем году снижения ставок по кредитам. По словам Грефа, увеличивается и доступность кредитования, передает ТАСС.

«За прошлый год ставки очень сильно пошли вниз, примерно на 2 процентных пункта за год, в силу падения инфляции и из-за ставки Центрального банка, - сказал Греф. - Ну и перспектива такая же на этот год».

В частности, в прошлом году в России зафиксирован рекордный рост ипотеки, отметил глава крупнейшего банка России. «И у нас достаточно позитивный прогноз по ипотеке на этот год», - добавил Греф, уточнив, что в целом за прошлый год «Сбербанк» увеличил объем выдачи кредитов на 27,5% по сравнению с 2016 годом.

Что касается кредитов физическим лицам, «пока соотношение примерно 60/40», сообщил он. По словам Грефа, портфель юридических лиц значительно больше портфеля физических лиц, но «темпы роста портфеля физических лиц по прошлому году в два раза превышают портфели юридических лиц».

Кроме того, глава «Сбербанка» сообщил, что кредитование малого и среднего бизнеса также растет «хорошими темпами».

«И нам совет директоров поставил отдельный KPI по объему кредитования малого бизнеса, - пояснил он. - В общем, мы к октябрю его уже выполнили, за последние два месяца мы перевыполнили объем кредитования малого бизнеса».

Отметим, в 2017 году общая сумма выданных «Сбербанком» кредитов составила около 13,5 трлн рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Греф предсказал снижение ставок по кредитам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.